Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Брест

Трехтысячная популяция летучих мышей перезимует в Бресте

mysh 43Одна из самых многочисленных в Европе популяций летучих мышей облюбовала форт Брестской крепости.

В одном из разрушенных фортов Брестской крепости поселились летучие мыши - он уже получил статус биологического заказника и носит название "Барбастелла".

- Зимующая в этих фортах популяция летучих мышей является самой многочисленной в Беларуси, а также одной из крупнейших в Европе, - рассказывает в интервью газете "Заря" заместитель директора по научной работе Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демьянчик. - Доминирующим видом является широкоушка европейская. Этот вид летучих мышей относится к категории глобально уязвимых и охраняется как на территории Восточной и Западной Европы, внесен в Красный список Международного союза охраны природы ЮНЕСКО. Вообще в Беларуси обитают 18 видов летучих мышей, представители практически каждого из этих видов есть в Барбастелле".

Всего, по подсчетам ученых, в Барбастелле зимуют от 3 до 4 тысяч особей.

Климат заброшенного форта оптимально подходит для летучих мышей. «Им здесь хорошо. Температура – чуть выше нуля, высокая влажность. Климат вполне пещерный. К тому же рядом находится ненарушенная экосистема Западного Буга. В общем, условия для зимовки замечательные», - рассказывает Виктор Демьянчик.

Впрочем, не все так радужно. Периодически летучим мышам достается от людей. В 2005 году зимовку подожгли, в результате погибло около 400 особей рукокрылых.

Полесский аграрно-экологический институт вместе со студентами биологического факультета БрГУ и волонтерами готовят к зиме территорию форта и помещения. В том числе они поставили наглухо заваренную дверь.

- Да, люди плохо относятся к летучим мышам, - говорят студенты. - Многие их боятся и стараются уничтожать. Это, наверное, от незнания. Они же совсем безобидные и даже полезные: уничтожают всяких вредителей лесного и сельского хозяйства, в том числе и комаров, мошек.

Источник: http://www.region.ej.by/brest/2012/11/09/trehtysyachnaya_populyatsiya_letuchih_myshey_perezimuet_v_breste.html

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"