Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Брест

Брест готовит первый в истории страны велофестиваль

tmp-136 3074Как ни крути, а Брест постепенно становится велосипедным городом. Иначе откуда было взяться идее масштабного фестиваля "Велосити-2014"? 

Массовое спортивное мероприятие планируется провести аккурат в дни празднования очередной годовщины Бреста - 26 июля.

В принципе, все уже на мази. Идея на этажах власти одобрена, "стартовые" бумаги подписаны (мероприятие органично внесли в решение горисполкома "О мерах по развитию велосипедного движения в Бресте на 2013-2015 годы"), роли организаторов и исполнителей определены. Теперь - за дело. Судя по заверениям ответственных лиц, если все пойдет, как планируется, получится круто.

"Идею подобного велофестиваля мы, если честно, подсмотрели у соседей в Польше, - рассказывает один из генераторов проекта, руководитель велоклуба "Ручеек" Михаил Кузьменчук. - В том же Любартове подобные фесты - уже добрая традиция. Мы побывали в прошлом году у поляков в гостях, поучаствовали в их велопразднике. Впечатления - незабываемые. Сразу захотелось нечто подобное организовать у себя. Велофестиваль там давно стал визитной карточкой города и собирает десятки тысяч велосипедистов со всего мира. Мы же планируем в первый раз собрать около тысячи человек. А конкретно - 995".

Все просто - Брест отмечает летом 2014-го свою 995-ю годовщину. Именно столько участников и планируют привлечь под знамена "Велосити-2014" организаторы. По словам Михаила Кузьменчука, мероприятие не станет точной копией польского праздника, а пройдет с местным колоритом. К примеру, велоклубы Бреста представят разные эпохи в истории города: одни будут катить с надписью "Берестье", другие - "Брест-над-Бугом", третьи - "Брест-Литовск"... В базовом лагере планируется развернуть фотовыставки по конкретным историческим эпохам.

"Подобный фестиваль станет первым в стране, - рассказывает Михаил Иванович. - Начнем праздник с парадного выезда - велопробега от Брестской крепости до картингового стадиона "Альянс", что в Красном Дворе. Там участники и разобьют свой базовый лагерь. Далее всем зарегистрировавшимся будет предложена 18-километровая кольцевая трасса. На преодоление этой дистанции будет отведено 8 часов, так что при желании справиться можно, не особо напрягаясь. Всем преодолевшим хотя бы круг - сувенир на память. Награды будут предусмотрены в различных номинациях: от "Самый молодой участник" до "Самая спортивная семья". Ну а обладателем Гран-при станет тот, кто намотает за отведенное время больше всего километров. К примеру, чемпионы фестиваля в Любартове проезжали по 300 км..."

Желаете примериться к рекорду? Тогда - "в седло" и начинаем тренироваться. Вот и погода за бортом о том же шепчет.
 Источник: news.tut.by 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"