Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Брест

В Пинском районе Бреста будут заготавливать виноградную улитку

Аукцион на право заготавливать брюхоногого моллюска объявлен Пинским райисполкомом города Бреста. 

По заключению Национальной Академии Наук Беларуси, в Пинском районе промысловый запас виноградной улитки составляет около 4,5 тонны. Победителю аукциона разрешат собрать более трех тонн улиток. Это 70% популяции.

Некоторые члены белорусского правительства высоко оценивают экспортный потенциал виноградной улитки. Например, вице-премьер Михаил Русый, в конце 2016 года на совместном заседании обеих палат белорусского парламента заявил, что запасы виноградной улитки, длиннопалого рака, мотыля и зелёной лягушки осваиваются в недостаточном объёме. А их охотно покупают за границей.

По некоторым данным, стоимость килограмма этого вида моллюска может достигать 55 копеек.

Справка МП:

В Беларуси виноградные улитки обитают в смешанных и лиственных лесах, на берегах водоёмов. В дикой природе улитка живёт 7-8 лет, при благоприятных условиях может дожить до 20 лет. Виноградные улитки гермафродиты и потомство приносит каждая особь. Ежегодно весной они откладывают по 40-60 яиц. В их мясе содержится 10% белка, 30% жира, 5% углеводов, витамины В6, В12, железо, кальций, магний. Сбор улитки начинается в мае. virtualbrest.by 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"