Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Города воинской славы

Во Владивостоке отменили прямые выборы мэра

g 1502541Депутаты владивостокской думы отменили прямые выборы мэра города. Соответствующее решение было принято в третьем, окончательном чтении, передает РИА «Восток-Медиа».

В соответствии с изменениями, внесенными в местное законодательство, пост главы Владивостока будет занимать спикер городской думы, избранный из числа ее депутатов. При этом администрацию возглавит наемный сити-менеджер, которого будут назначать по результатам конкурса.

За внесение таких изменений проголосовали 25 из 29 депутатов думы. Оставшиеся в меньшинстве представители КПРФ и ЛДПР демонстративно покинули зал заседаний. По словам противников отмены прямых выборов мэра, им не дали возможности высказать свою позицию.

Как отметил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности городской думы Владивостока Михаил Веселов, голосование по вопросу об отмене прямых выборов мэра носило скорее формальный характер. «Этот закон был принят на федеральном уровне еще в прошлом году, после чего его приняло и наше краевое законодательное собрание. Просто окончательное решение принимает дума города. Что мы сегодня и сделали», — заявил Веселов.

Решение о введении должностей профессиональных городских управляющих во всех муниципалитетах Приморья было принято краевым законодательным собранием в ноябре 2014 года. Закон о реформе местного самоуправления был принят Государственной думой в мае 2014 года. В соответствии с ним, регионы получили право самостоятельно определять порядок выборов глав муниципальных образований.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"