Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Михаил Анипкин: " По ценам на продукты Волгоград сравнялся с английским Колчестером"

 Михаил Анипкин Субъективные заметки

Волгоградец – доктор социологических наук, профессор ВолгУ Михаил Анипкин недавно переехал на постоянное место жительства в Великобританию. Но связи с Родиной не теряет – постоянно общается с земляками в социальных сетях. Более того, в Волгограде осталась его мама, а в области проживает немало родственников.
На новогодние праздники Михаил Анипкин побывал в Волгограде. Отдохнув от перелетов, он решил написать про ощущения от поездки в Волгоград и Россию в целом:
- Это мои эмоциональные заметки - просто рефлексия. Не научный анализ. Просто мои частые ощущения.

Если облечь в одно предложение доминирующую эмоцию от встречи с Родиной, то оно такое: "Россия - очень дорогая страна!". Это ощущение как-то раньше у меня не свербило в голове, но именно в этот мой приезд ценники в магазинах и цифры на счетах стали немного удивлять. И, заметьте, это в сравнении с одной из самых дорогих стран мира - Великобританией. Что пока не дотягивает до ценника UK - это цены на недвижимость и услуги, включая гостиницы. Всё остальное уже почти сопоставимо по ценам в Великобритании.
Мама показала мне счёт за квартиру - более 8000 рублей в зимние месяцы получается (из-за отопления, в основном). При этом батареи шарашат как неистовые, и температура в квартире такая, что приходится открывать форточку. Уверен, что такое же положение вещей во многих других квартирах на просторах России. Мы привыкли обогревать так, чтобы в трусах ходить зимой, и открываем окна, чтобы понизить температуру. Зачем же так топить, спрашивается?! А потом счета. Ну, это ладно.
31 декабря зашел в «СуперМАН» возле Центрального рынка. Ананасы стоили по 436 рублей за штуку! Они что, с Марса привозятся?! Извините, в Англии в любом супермаркете самый дорогой ананас будет стоить 1,5 фунта, что по нынешнему обменному курсу (80) составляет 120 рублей. В три с половиной раза в Волгограде дороже! Соки в среднем стоят 80 рублей. Ну, в Англии такой же сок будет стоить примерно столько же.
Парикмахерская. Зашел постричься в «Богиню» на Комсомольской, куда я всегда заходил раньше. Никогда моя стрижка с мытьем головы не стоила больше 400 рублей. Сейчас 600. Это с какого перепугу, спрашивается? Учитывая, что в центре кругом висят таблички «Аренда», «Аренда», «Аренда»...
Да, гостиницы значительно дешевле, чем в Англии. Поэтому я и смог съездить в Питер и остановиться в роскошной гостинице «Коринтия» - были большие новогодние скидки, и номер за три дня с завтраком стоил как в Лондоне в этой же гостинице за сутки. Это радует, но, боюсь, значительное количество россиян не часто останавливаются в «Коринтии» или подобных отелях, поэтому скидки там не очень актуальны для моих соотечественников.
Самый простой тортик маленький - 400-500 рублей в «Царьпродукте». Это мои поверхностные впечатления - возможно рваные, но запоминающиеся. Я уже не говорю про цены в аэропортах. Они уже перегнали Хитроу, поверьте. Обычное бутылочное пиво в зоне вылета волгоградского аэропорта «Гумрак» - 400 рублей, что составляет примерно 5 фунтов. В общем, россияне должны гордиться, что по ценам страна уже почти догнала Великобританию. Теперь дело за малым: зарплаты и инфраструктуру немного подтянуть до того же уровня.
Про лекарства вообще молчу - это отдельная тема. Пенсионеры платят за всё сами, и на это уходит львиная доля их пенсии в России.
Написал об этих впечатлениях про Волгоград в Фейсбуке - просто рассказал о своём ощущении города и страны в целом глазами русского, приезжающего последние три года раз в два-три месяца. Это отчетливое ощущение от Волгограда, особенно когда ты расплачиваешься фунтовой картой в рублях, и тебе приходит распечатка в фунтах, - что ты тратишь примерно так же, как в Колчестере, где я теперь живу. Ты смотришь и восклицаешь, как Ипполит Матвеич Воробьянинов: «Однако!». Вот, собственно, об этом и написал. И тут мне стали читать лекции по логистике и ценообразованию, приводить Салтыкова-Щедрина и намекать на мою оторванность от жизни. В общем, «сам дурак», как говорится.
Меня это не то, чтобы обидело, но поразило. Неужели мы стали говорить на разных языках? Неужели перестал быть понятен контекст и смысл того, о чем, собственно, я? Всегда думал, что субъективные ощущения такого рода важны, потому что я сейчас смотрю на город одновременно глазами его жителя (я по-прежнему плачу налоги в Волгограде) и туриста. Включаются, своего рода, стереофонические очки, и ты хочешь просто рассказать о своих ощущениях. А тебе начинают иронично-снисходительно комментировать про «интеллигентский взгляд» (типа того, что я до сих пор уверен, что «булки растут на деревьях») и прочие довольно оскорбительные вещи. Ну, ладно...
Про ананасы я написал, потому что они были «последним выстрелом» в голову, как говорится, который меня «добил» окончательно. Про цены на крупы, молочные продукты, другие продукты и так всё ясно. Я зашел в магазин вечером 31-го прикупить что-нибудь дополнительно к новогоднему столу и прямо перед самым входом в торговый зал лежали они - штабелями выложенные на помосте с горделиво возвышающейся крупной надписью: "Ананас. 436 руб. штука" (возможно, они до сих пор там лежат). Я три дня до того покупал точно такой же ананас в Колчестере к столу за 120 рублей в дорогом продуктовом магазине Waitrose, и просто на контрасте в цене не мог поверить своим глазам. Даже несколько раз подошёл к куче, чтобы удостовериться, что я правильно понял надпись - мало ли.
Так что ананасы явились последним раздражителем. Так сказать, последней каплей. Ведь люди хотят порадовать себя чем-то необычным на новогоднем столе, и заставлять их платить такие несуразные деньги за в общем-то дешевый товар, цена которому копейка, - просто нечестно и несправедливо. В особенности учитывая среднюю зарплату в Волгоградской области.
Еще бросилось в глаза, что в «Магните», рядом с церковью на 7-ой Гвардейской, перед новым годом баночки с красной икрой выкладывали не на прилавке, а на кассе. Я спросил, почему? «Воруют», - ответила продавщица. Это в районе, где в основном живут пенсионеры. Это меня поразило сильно, честно вам скажу.

Комментарии

ШАМАН

ШАМАН

и меня поразило как сын АНИПКИНА ,ОКАЗАЛСЯ В английском королевстве :oops:
Беззубик
-1

Беззубик

эта тема с полгода назад уже на сайте размещалась. Зачем повторять? Не едим мы ананасы уже, у нас санкции :123222
Беззубик
-1

Беззубик

как, как. Как быдла наш, гражданин мира. :D Мама ему платежки показала. А маме не пробовал ананасы из англии присылать?

Добавить комментарий

Защитный код

Прямая речь

  • «Глумившийся над Кораном не раз получит жизненные уроки» Подробно
    Айбулат АХМЕТОВ, лидер казахской общины в Волгоградской области, ветеран боевых действий РФ
  • Развитием Волгограда будут заниматься специалисты из депрессивного Омска Подробно
    Эдгар ПЕТРОСЯН, Активист ОНФ
  • 1

Ваше мнение

Какое название города Вас больше всего устраивает?

Хроника событий

sev


 18 88 875

Свежие комментарии

  • В Волжском местная жительница вылила зелёнку в урну для голосования
    • Карабас Карабас 18.03.2024 17:18
      Какая же сенсация в том, что жаба постарела? Скорее печалька.
       
    • @@@ @@@ 18.03.2024 16:58
      Семеныч, вот это признание. Сенсация форума.
       
    • Семён Семеныч Семён Семеныч 18.03.2024 16:37
      Затянулась бурой тиной Гладь старинного пруда Ах была как Буратино Я когда молода
       
    •  домовой домовой 18.03.2024 14:41
      Жабень, а ты почему не восхищаешься? Почему квакаешь из тины?
       
    • Семён Семеныч Семён Семеныч 18.03.2024 10:12
      — Провидению препоручаю я вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь выходить на болота в ночное время, когда силы зла ...
  • Явка на прошедших выборах стала рекордной в современной истории России
    • Давно я тут Давно я тут 18.03.2024 18:48
      Да, тут им точно делать нечего. Город героев не для предателей.
       
    • Семён Семеныч Семён Семеныч 18.03.2024 17:52
      Дык они во главе с лекарем Беее Адын оккупировали, сидят на нем безвылазно круглыми сутками и льют грязь на всех и вся кто ...
       
    • Давно я тут Давно я тут 18.03.2024 17:21
      Здравствуйте! Что-то не вижу тех форумчан, которые живут с нами в параллельном мире. Думал, что будут биться в падучей, но ...

Сообщения форума

    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День романтической выпивки, День тайского...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 13 март 2024 18:12
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День компьютерного глюка и День запрета на...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 13 март 2024 18:11
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник голубых слонов и День маленькой...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 13 март 2024 18:11
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Всемирный день почки и День облачных слонов. А...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 13 март 2024 18:10
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День нестандартно мыслящих людей и День...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 13 март 2024 18:10
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"