Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Керчь

Керченский «Залив» может получить заказ на строительство авианосцев

3751-big66По информации главы Крыма Сергея Аксенова, керченский судостроительный завод «Залив» может принять участие в программе строительства российских авианосцев по заказу минобороны России.

Судостроительный завод «Залив» проходит процедуру подготовки к сертификации в ряде российских классификационных обществ и надзорных организациях, что впоследствии значительно расширит спектр производственных возможностей предприятия. Сегодня интернет пестрит заголовками о возрождении завода «Залив», как крупнейшего предприятия.

«У нас самый большой док в Советском Союзе. Если будет программа строительства авианосцев, то, возможно, это строительство будет в Керчи, поскольку там - единственный док, который может это освоить, - об этом в интервью информационному агентству «ТАСС» заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов. - Я говорю в теории, программу и концепцию выстраивает минобороны РФ».

По предварительной информации, в скором будущем на керченском судостроительном заводе «Залив» совместно с «Зеленодольским заводом» из Татарстана будут заложены два новых судна. Также руководство «Зеленодольского завода» сообщает о реализации в Керчи масштабной социальной программы.

«У них («Зеленодольский завод») портфель заказов очень приличный, и они готовы поделиться. И даже создать определенный приоритет для нас. Сейчас они закладывают два дома, которые будут построены непосредственно для работников завода (в Керчи). Хотят организовать молодежный яхт-клуб. У них очень активная позиция, собираются работать и вкладывают средства»,- сообщил глава Крыма.

В ходе интервью агентству «ТАСС» Сергей Аксенов сообщил, что на «Заливе» работает около 130 специалистов из Татарстана. Прежде всего, приглашенные сотрудники производят наладку систем и обучают работников отставшего за последние годы в технологиях судостроительного завода. Число сотрудников керченского предприятия в ближайшее время, по информации главы Крыма, будет увеличено до 1,7 тысяч человек, а в течение трех лет численность работников вырастет до трех тысяч.

«Количество заявлений увеличилось, около 400 заявлений о приеме на работу. После сложного периода люди поверили, что завод будет возрожден, - заявил Аксенов. - Лично я уверен, что завод будет развиваться, и для города предприятие будет самым знаковым».

Напомним, что после присоединения Крыма к России на заводе начались перемены. Так, в мае текущего года морская коллегия России заинтересовалась керченским «Заливом», месяц спустя судостроители Керчи и Выборга договорились о сотрудничестве. Напомним, что до сентября 2014 года 1400 судостроителей не работали в полную силу: часть из них находились в вынужденном простое, часть занята на судоремонте. Летом завод работал неполную неделю: пятница была объявлена выходным днем.

После «Залив» ожидала смена руководства и постепенное возрождение. В конце августа на заводе начали выдавать долги по зарплате. Уже 5 сентября на заводе «Залив» состоялась закладка двух скоростных пассажирских судов проекта SPS-150. Будущие суда назвали «Керчь» и «Симферополь». Напомним, что до этого события последняя закладка корабля на заводе состоялась в марте 2013 года.

Вскоре Керченский судостроительный завод «Залив» заинтересовал Объединенную судостроительную корпорацию. По словам главы ОСК Алексея Рахманова, верфи завода могут быть использованы для развития военного судостроения и ремонта.

В конце сентября 2014 года новым менеджментом предприятия была принята программа по восстановлению и развитию завода, к реализации которой судостроители уже приступили. Общий объем инвестиций в модернизации производственных мощностей завода составит порядка 7 млрд. руб.

Источник: kerch.com.ru 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"