Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Минск

Минчане, у которых нет мусоропровода, будут платить за обращение с отходами на 20-30% меньше

95 5-766В столице тариф на обращение с отходами хотят сделать дифференцированным. Его размер будет зависеть от того, есть ли в вашем доме действующий мусоропровод. Об этом сообщил генеральный директор Минского городского жилищного хозяйства Виталий Смирнов.
Предполагается, что жильцы домов, в которых не заварены мусоропроводы, будут платить за вывоз твердых коммунальных отходов больше. Такое нововведение послужит дополнительным стимулом отказаться от мусоропровода, считают коммунальщики.
«Те, у кого отсутствуют или заварены мусоропроводы, будут платить за услугу „обращение с ТКО" на 20−30% меньше», — пояснил FINANCE.TUT.BY Виталий Смирнов. Также он уточнил, что конкретных цифр пока сказать не может, поскольку все расчеты будут зависеть от тех тарифов, которые установят в январе 2017 года.
Напомним, что сейчас тариф на вывоз и обезвреживание отходов в столице равен 5,1143 рубля. Если он останется на этом уровне, то жильцы домов без мусоропровода будут платить за эту услугу от 3,58 до 4,09 рубля.
Идею уже поддержало Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас вопрос рассматривается в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.
Кстати, в этом году заварили более тысячи мусоропроводов в 385 домах. Чтобы заварить мусоропровод, жильцам нужно сказать о своем желании во время плановых собраний с коммунальщиками или поквартирного опроса. Можно и самим обратиться в коммунальную службу. Для положительного решения необходимо согласие более 50% собственников и нанимателей.
Читать полностью: /finance.tut.by/ 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"