Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Минск

В Минске открылся первый музей свадьбы

m3k 1 -7o0Несколько сотен уникальных экспонатов уже можно увидеть в ювелирном салоне «Мономах и Свадьба» по улице Куйбышева, 69.  Идея создания музея принадлежит Андрею Чайке, директору сети ювелирных салонов. На создание экспозиции его вдохновляла жена.
Несколько лет назад Чайка гулял по одному из европейских блошиных рынков и увидел предметы, связанные со свадьбой. Так спонтанно, во время прогулки родилась идея музея. Коллекция собиралась около пяти лет.
На данный момент в коллекции представлено несколько сотен экспонатов. Критерий выбора простой — они должны быть связаны со свадьбой, подготовкой к ней, с невестой и женихом. Как говорит Чайка, на их покупку было потрачено от 30 до 50 тысяч долларов. Самый дорогой экспонат — оригинальное платье невесты 1912 года, которое стоило пять тысяч долларов.
Среди других экспонатов — обручальное кольцо 1837 года и веер невесты из Португалии 1880-х годов, свидетельство о венчании, выданное в Российской империи в 1901 году и «трон любви» — подставка для хранения веночка невесты (Франция), датированная концом 19 века. А также булавки и гребни, бокалы и футляры для хранения записок, русская открытка начала прошлого века «Не вздыхай глубоко, не отдадимъ далеко. Хоть за лыску, да близко». 
Кстати, Андрей Чайка подтвердил, что готов купить или принять в дар у минчан как любовные письма их родных, так и другие экспонаты, связанные со свадьбой.
Читать полностью: news.tut.by 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"