Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Мурманск

Мурманским чиновникам запретили жаловаться на бедность

В Мурманской области чиновников попросили выбирать выражения. Министерство юстиции региона рекомендовало госслужащим не употреблять слова и словосочетания, которые могут даже намекать на желание получить взятку. В списке запрещенных, например, оказалась фраза "Спасибо на хлеб не намажешь". Также нежелательны жалобы на размеры зарплаты и доверительные беседы о покупке новой машины или отдыхе на заграничных курортах.

Новость о том, что чиновникам Мурманска теперь запрещают произносить фразы: "Спасибо на хлеб не намажешь", "Договоримся" и "Ну, что делать будем?" - огромной информационной волной, прокатилась по блогам и новостным сайтам Мурмана.

Скромные рекомендации областного минюста, составленные для госслужащих еще полгода назад, вырвались на первые полосы сетевых изданий. Удивительно, но это решение одних чиновников, вызвало у многих сочувствие к другим.

"Нас очень заинтересовала эта тема. У нас и так чиновников максимально стараются уберечь от дачи взяток. А тут им еще и прописывают буквально по словам, что им можно говорить, а что нет, как себя вести. Скоро запретят дышать. Мне кажется это слишком", - считает блогер Светлана Паращук.

Однако взятки в Мурманской области все же берут. Только за этот год от населения в Следственный комитет Прокуратуры, поступило почти 250 соответствующих сигналов. В суд было отправлено 53 уголовных дела, и по каждому был вынесен обвинительный приговор.

Вот она, та самая памятка, наделавшая столько шума. Смакуя знаменитые фразы про "Спасибо на хлеб не намажешь", мало кто обратил внимание на продолжение. В одном из абзацев, чиновникам рекомендуют при общении с гражданами не делиться мечтами о покупке машины или квартиры, не обсуждать возможные туристические поездки и уж тем более не жаловаться на низкую зарплату. Одним словом, не говорить и не делать того, что может быть однозначно воспринято как согласие брать взятки.

Журналисты сегодня буквально штурмовали министерство юстиции. Глава ведомства Василий Плевако терпеливо объяснял - никакой цензуры нет, свободу слова никто не ограничивает.
"Мы не вводим никаких ограничений, мы только дали рекомендации, чтобы сотрудники, служащие не употребляли в разговорах подобные выражения", - заметил областной министр.

Как это ни удивительно, но сами чиновники не видят ничего плохого в подобных рекомендациях. "Двоякого понимания быть не должно. Люди, которые оказывают госуслуги, должны четко, в едином русле на всей территории России отвечать - не только в Мурманске", - считает Юрий Герасименко, директор Центра социальной поддержки населения.

По мнению минюста, это решение было продиктовано международным опытом, а за границей, говорят, добились того, что само поведение чиновника уже не вызывает сомнений. Российские госслужащие не хуже и должны давать, как в армии, четкие ответы, лишенные скрытых смыслов и подтекстов. Все ли справятся с таким заданием, покажет время.

Источник: vesti.ru

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"