Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Волгограде впервые пройдёт чемпионат по чтению на русском языке «Открой рот»

52870fd8-9 to.0Победителя ждут сюрприз и вечная слава

НП «Межрегиональная федерация чтения», Волгоградская областная библиотека для молодёжи, агентство культурных инициатив и арт-площадка «Стальная крыса» впервые в Волгограде проведут отборочный тур чемпионата по чтению на русском языке «Открой рот»

Турнир пройдёт на арт-площадке «Стальная крыса» 6 июля с 17.00 до 20.30. В событии примет участие автор идеи чемпионата Михаил Фаустов (г. Новосибирск).

 

Чемпионат, придуманный Михаилом Фаустовым в 2011 году, как хорошая эпидемия распространился из Новосибирска по всей России, и в 2014 году проходит в 25 городах страны – от Архангельска до Магадана. По замыслу Михаила Фаустова, «местами проведения чемпионата могут быть клубы, рестораны, бары, театры, библиотеки, книжные магазины, открытые пространства, крыши, речные и морские суда, самолёты, вертолёты, космические корабли и другие стационарные и движущиеся объекты на территории любой страны мира, за исключением тех, где чтение вслух запрещено местными законами. Поскольку главной территорией чемпионата является «территория русского языка».
В 2014 году чемпионат посвящён 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Кроме того, выбор книг подчинён алфавитно-географическому порядку. Первый отборочный турнир прошёл в этом году в Томске – и там все отрывки начинались с буквы А. Другим городам повезло меньше, например, Перми досталась буква Ж. В Волгограде в этом отношении более или менее благополучно. Все тексты в отборочном туре «Открой Рот. Волгоград» будут начинаться с буквы С.
Правила проведения отборочных туров достаточно простые, с ними можно ознакомиться в разделе «Регламент» на странице https://vk.com/otkroyrot
Участником чемпионата может стать любой. Единственное ограничение – возраст участника не должен быть меньше 18 лет. Подать заявку можно на странице события vk.com/volgogrot или https://www.facebook.com/events/856977224330926 .

Контактное лицо организаторов в Волгограде Елена Халыпенко – телефон +7-917-838-65-18.
Заявка считается поданной, если желающий оставил на стене события комментарий от своего имени со словом «Хочу». Победитель отборочного тура в Волгограде получает право принять участие в «континентальном» финале «Открой Рот. Европа», который состоится в октябре этого года в Архангельске. Главный финал чемпионата пройдёт в ноябре 2014 года в Москве, и наверняка каждому волгоградцу хотелось бы видеть среди финалистов и победителей своих земляков.

Выступления участников оцениваются жюри по двум критериям – техника чтения и артистизм. А вот членами жюри может быть кто угодно в соответствии с желанием организаторов. В жюри приглашены известные писатели, журналисты, книгоиздатели Волгограда, а также Анастасия Рыбушкина, председатель молодёжной организации инвалидов по зрению «Пламя». Она будет не только «жюрить» «читчиков», но и выбирать тех, чьё исполнение покажется ей наиболее интересным для чтения литературы слепым и слабовидящим в Клубе любителей экстремального чтения «Горячие пирожки» (программа агентства культурных инициатив Волгоградской области).
И основное правило чемпионата по чтению на русском языке «Открой Рот» - всё должно быть непринуждённо и строго по правилам, весело и серьёзно, потому что это и дело, и игра одновременно. К тому же, в соответствии с Регламентом чемпионата, «правила игры могут меняться по ходу игры», а победителя главного финала ждёт «сюрприз и вечная слава».

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"