Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Пиво приравняли к водке

beer_prazdnik_putinГосдума приняла в первом чтении законопроект о приравнивании пива и напитков на его основе к алкогольной продукции.
Законопроект направлен на усиление мер по борьбе с алкоголизмом и является составной частью совместной стратегии президента РФ, правительства РФ и Госдумы, отмечается в пояснительной записке к документу.

 

 
Документом также устанавливается, что производство и оборот пива и напитков на его основе подлежит лицензированию с 1 января 2011 года. Как пояснила журналистам первый замруководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева, в настоящее время «пиво в России не лицензируется, хотя рекламируется на телевидении и радио, а также продается в ларьках на каждом углу». «При этом акцизы на пенный напиток крепостью более 9% в 20 раз меньше , чем на алкоголь той же крепости», - заметила Яковлева.
Высказываясь в поддержку проекта, парламентарий также отметила, что в российском обществе укоренилось «ложное представление, что пиво - это якобы безвредный и почти неалкогольный напиток». «Но можно ведь и водку не считать алкоголем, поскольку она является лишь напитком с содержанием спирта в 40%», - сказала депутат, добавив, что подобные сентенции годятся только для самообмана.
«На самом деле пиво - это не газировка, и считать его безвредным или хотя бы менее опасным - заблуждение, быстро сказывающиеся на здоровье», - убеждена Яковлева. По ее словам, одна бутылка пива эквивалентна 50-100 граммам водки, а, выпивая 5-6 бутылок пива, можно получить дозу этилового спирта, равного бутылке водки. «При этом в обществе силен стереотип, что выпивающий бутылку водки в день - явный алкоголик, а потребляющий 2-3 литра пива - вполне нормальный человек. «Между тем, по скорости привыкания пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее водочного», - напомнила Яковлева.
Фото с сайта http://balancer.ru/community/2008/08/t62964,9--Pro-pivo-2.html.
♦ В сутках 24 часа, в ящике пива 24 бутылки - совпадение? И. Бурый.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"