Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Дубовском монастыре обнаружен склеп с захоронением первой настоятельницы

DSC 930-Мощи игуменьи нашли строители

Как сообщили ИА «Город героев» в волгоградской епархии, в Дубовском Свято-Вознесенском женском монастыре обнаружен склеп с захоронением первой настоятельницы игумении Виталии.
Она управляла обителью с 1876 и по 1904 годы. Вероятней всего, часовня над её могилой была разрушена в первые годы безбожия. Удивительно, но склеп не был ограблен - осквернители просто не успели этого сделать.

Мощи игуменьи обнаружили строители при проведении земляных работ. Святая была в монашеском облачении и с двумя деревянными крестами - нательным и наперсным. На гробе ещё осталась обивка, в нём также находилась бутылочка с елеем. По сообщению настоятельница монастыря игумении Анны, на ногах монахини были кожаные тапочки и наколенники (она молилась на коленях).
Матушка Виталия происходила из унтер-офицерской семьи, получила хорошее домашнее образование, подвизалась в Саратовском Крестовоздвиженском монастыре, откуда и была прислана в Дубовку. Монастырь под её управлением просто расцвёл. Здесь появилось много монашествующих, вырос величественный собор, работали водяная мельница, кирпичный завод, благотворительные заведения.
В 1888 году матушку наградили золотым наперсным крестом от Святейшего синода, а 22 августа 1892 года Синод пожаловал уже тяжело больной настоятельнице Виталии игуменский сан. 31 мая 1891 года Святой Синод определил «возвести Дубовскую женскую общину в общежительный монастырь с сохранением при монастыре заведенных общиною богадельни и приюта-училища для малолетних девочек-сирот». Сохранился снимок матушки Виталии с двумя девочками-калмычками из приюта. Похоронили игуменью 25 ноября 1907 года в возрасте 77 лет. На её могиле у собора с левой стороны алтаря была поставлена часовня с неугасимой лампадой перед иконой.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"