Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Чем дышит Волгоградская область?

 В регионе стартовал экологический проект "Зеленый патруль"
9-9 3-Сегодня общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» объявила о старте проекта «Чем дышит Волгоград?» - сообщили ИА «Город героев» ее организаторы.
Подобные проекты уже проводились в Москве и в Красноярском крае. Основная цель проекта – получение объективной картины о состоянии атмосферного воздуха в регионе, выявление основных источников промышленных аэропромвыбросов, мест загазованности от выхлопных газов автомобилей, горящих свалок отходов.
Еще до начала экспедиционных работ в Росприроднадзор и в облкомприроды Волгоградской области экологи направили запросы об объеме и составе выбросов крупнейших предприятий региона.

На сами предприятия ушли схожие запросы с дополнительной просьбой об отборе проб атмосферного воздуха на промплощадках для проверки соответствия атмосферы нормам рабочей зоны.
Для сбора самой свежей информации об уровне загрязнения атмосферного воздуха жителям с 24 мая предлагается оставлять свои сообщения на телефоне «горячей экологической линии»: 8-903-377-86-00. Эксперты «Зеленого патруля» готовы по жалобам жителей в любое время суток в городах Волгоград и Волжский выехать на место нарушения природоохранного законодательства с оборудованием для отбора проб воздуха.
- Мы уже неоднократно получали от жителей рабочего поселка Городище жалобы на постоянно горящую незаконную свалку в песчаном карьере, - говорит Андрей Нагибин, председатель правления «Зеленого патруля», член экспертного совета ОНФ. - Люди просто задыхаются от нее. Мы намерены не только регистрировать незаконные свалки и предпринимать меры по их устранению, но и объективно оценивать, насколько эффективно в регионе реализуется «Территориальная схема обращения с отходами».

- Мы уже успели проверить 16 мест складирования отходов в различных районах области, - поясняет Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля». - Я хочу напомнить, что ровно год назад в Волгоградской области обсуждалась на расширенном совещании у губернатора та самая «мусорная катастрофа», о которой объявил в апреле 2015 года «Зеленый патруль». Тогда речь шла о необходимости разработки и внедрения «Территориальной схемы обращения с отходами». Одна из целей нашего проекта – проверить, как выполняются «майские указы» губернатора и реализуется разработанная схема обращения с отходами. Отмечу, в области изменили подход к решению проблемы сферы обращения с отходами в части возведения новых объектов ТКО: ушли от концессионных соглашений и перешли на полностью частное финансирование.
- Почти на всех проверенных на сегодняшний день свалках присутствует весь спектр нарушений: от захламления прилегающих территорий и возгорания до полного отсутствия разрешительной документации, - говорит Дмитрий Левашов, независимый эколог-эксперт. - А горящий карьер рядом с рабочим поселком Городище и многочисленные свалки Средне-Ахтубинского района на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» – вопиющее безобразие.
По фактам выявленных нарушений природоохранного законодательства специалистами «Зеленого патруля» будут направлены запросы в профильные контролирующие органы. Также информация обо всех незаконных свалках будет передана Общероссийскому народному фронту.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"