Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Волгограде открыли памятник участковому милиционеру Андрею Тряскину

Монумент установлен на улице, носящей его имя
 0-3--3001

Торжественное открытие памятника участковому милиционеру Андрею Тряскину, в середине прошлого века погибшему в схватке с бандитами, состоялось сегодня возле здания Краснооктябрьского РОВД в Волгограде.

Поклониться подвигу капитана Тряскина пришли сотрудники УВД Волгограда, ветераны органов внутренних дел, ученики кадетских классов средней школы № 13, представители общественности, жители района.
В органах правопорядка Андрей Дмитриевич прослужил двадцать лет. Пережил войну, но попасть на фронт ему не довелось. Вместо фашистских захватчиков Тряскин сражался с бандитами и преступниками.
В 1953 году после смерти Сталина была объявлена масштабная амнистия. Спустя десятилетия историки признают эту меру государства неудачной. Ведь в результате именной этой амнистии на свободу вышло значительное количество опасных преступников, продолживших совершать общественно опасные деяния.
- От одного из местных жителей поступило заявление, что у него похищены наручные часы, - рассказал в своём выступлении начальник УВД Волгограда Андрей Сицский. – В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что кража совершена братьями Бирюлькиными, недавно вернувшимися из мест заключения и находящимися в розыске.
Одного из этих братьев Андрей Тряскин и заметил в вагоне трамвая 9 апреля 1954 года, когда возвращался домой. Решив не рисковать жизнью пассажиров, офицер дождался, пока преступник выйдет из вагона и, преследуя его, попытался задержать. Однако из кустов вдруг неожиданно появился второй бандит, который нанес милиционеру удар ножом в спину.
В тот вечер капитан Андрей Тряскин так и не вернулся домой. Он скончался прямо в сквере, напротив родного РОВД, на улице, которую спустя десять лет назовут его именем.
- Нашу идею – создать памятник отважному офицеру милиции Андрею Тряскину – поддержала депутат Волгоградской областной думы Ирина Соловьёва, - сказал Андрей Сицский. – В дальнейшем мы планируем создать аллею милицейской славы в сквере, где установлен это памятник.
Сотрудники волгоградской полиции выступили с инициативой по сбору средств на установку памятника. Значительную поддержку этому проекту оказал благотворительный фонд «Поколения». Бюст Андрея Тряскина, установленный на гранитной стеле, создан волгоградским скульптором Вадимом Бурковским.
- В жизни всегда есть место подвигу, не только в военное время, но и в мирное, и капитан милиции Андрей Тряскин своим примером подтвердил это, - сказала, выступая на митинге, посвящённом открытию памятника, депутат Волгоградской областной думы, председатель благотворительного фонда «Поколения» Ирина Соловьёва. – И в прошлом веке, и в нынешнее время работа правоохранительных органов зачастую незаметна, но именно им мы обязаны тем, что можем спокойно жить, работать, ходить по улицам, именно они встают на пути у опасных преступников. Фонд «Поколения» и дальше будет проводить работу по увековечиванию подвигов наших земляков - стражей правопорядка.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"