Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В ВолГУ обсудили проблемы гражданского общества

street12Тема сообщения : Хочу рассказать новость (предложить тему).
Дата поступления (почтовый ящик "Города героев" - v@gg34) 10.11.2010 г., 12:45:22.
Публикуется без правки.
В Волгоградском государственном университете открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Общественные отношения в условиях становления гражданского общества», организованная при поддержке Администрации Волгоградской области.

 Участие в работе форума приняли студенты и преподаватели волгоградских вузов: ВолГУ, ВАГС, ВолгГТУ, ВГПУ, ВА МВД РФ, а также гости из Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Астраханского государственного технического университета, Уральского государственного университета, Казанского государственного технологического университета им. Кирова и Института философии, социологии и права Монголии. 

С приветственным словом к участникам обратился ректор ВолГУ, председатель Общественной палаты Волгоградской области, член Общественной палаты РФ доктор экономических наук, профессор О. Иншаков: «Классический университет в регионе - это не только центр науки и образования, но и центр социальной активности, центр построения гражданского общества. В России огромное количество проблем в разных направлениях развития общественных отношений, их важно изучать и понимать. Именно систематическая работа с институтами гражданского общества, постоянная связь с гражданами, учёт их мнений, исследование потребностей - все это могло бы способствовать значительному уменьшению социальных противоречий и конфликтов.
Мне приятно, что в программе конференции представлены различные аспекты изучения общественных отношений. Как ученые мы должны увидеть те возможные механизмы, при помощи которых можно повысить воздействие гражданского общества на государство и на других членов общества, считающих, что они находятся в стороне».
Пленарное заседание открыл доклад кандидата философских наук Т. Красильниковой, первого заместителя председателя Волгоградского областного союза женщин, в котором был представлен анализ деятельности Общественной палаты за последние годы. Зав. кафедрой социологии управления ВАГС, профессор, доктор социологических наук. О. Байдалова познакомила аудиторию с результатами исследования, проведенного в академии. Доклад проректора по внешним связям ВолГУ, профессора, доктора философских наук О. Сгибневой касался государственно-конфессиональных отношений как элемента государственной политики.
Михаил Анатольевич Павленко, доцент кафедры теории и истории государства и права Астраханского государственного технического университета отметил в своем выступлении: «Я сам окончил Волгоградский государственный университет, потом аспирантуру, стараюсь тут бывать как можно чаще, тут прошла большая часть моей жизни. Конференция - это возобновляющийся диалог, необходимый, чтобы понять проблемы, с которыми сталкивается государство. Ведь не секрет, что стремление создать гражданское общество исходит не столько от самого общества, сколько от власти».
В завершении обсуждений участники конференции отметили, что не важно, как называть современное гражданское общество - «развивающееся» или «только становящееся на ноги», нужно проявлять активность в его построении. «Ведь главное - каким оно будет. А это, в первую очередь, зависит от каждого из нас».
♦ Гражданином в общем смысле является тот, кто причастен как к властвованию, так и к подчинению. Аристотель.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"