В Волгограде будут судить чиновницу, обвиняемую во взяточничестве, сообщили ИА «Город героев» в пресс-службе следственного управления СКР по региону.
Завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела сопровождения закупочной деятельности одного из казённых учреждений города. Фамилия и конкретное место работы женщины не называются.
Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершённое в особо крупном размере»).
По данным следствия, с начала 2023 года и на протяжении почти полутора лет обвиняемая получала незаконные взятки от риелтора, участвовавшего в закупках недвижимого имущества для муниципальных нужд. Используя своё служебное положение, чиновница заблаговременно сообщала своей знакомой о датах и времени проведения электронного аукциона на приобретение квартир для последующего их предоставления по договорам социального найма нуждающимся. Также она информировала об условиях заключения таких контрактов, о размещении важной информации на электронных площадках, о появлении иных участников торгов для установления более выгодного ценового предложения.
Благодаря фигурантке предприимчивый риелтор заключила 134 государственных контракта, передав обвиняемой в качестве взятки более 2,5 млн рублей.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. В качестве обеспечительных мер следователями наложен арест на имущество чиновницы на сумму около 1,7 млн рублей.
Чиновницу отправили под домашний арест.