Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

Депутаты облдумы поддержали законопроект о создании комиссии по расследованию нарушений на выборах

На заседании принят ряд важных поправок в региональное законодательство
full5689-Сегодня на заседании областной Думы депутаты поддержали законопроект о создании комиссии по расследованию нарушений на выборах депутатов Волгоградской городской Думы.
Также внесены поправки в закон "Об уполномоченном по правам ребенка в Волгоградской области". Депутаты лишили губернатора права назначать Уполномоченного по правам ребёнка.

В новой редакции законопроекта норма звучит так: «уполномоченный назначается на должность Волгоградской областной Думой».
По мнению авторов законопроекта, изменения повысят степень самостоятельности и независимости Уполномоченного по правам ребёнка, что будет способствовать более эффективной защите прав детей.
И всё же у ряда депутатов норма о новом порядке назначения вызвала неоднозначную реакцию. Профильный комитет по социальной политике отклонил законопроект. Губернатор, разумеется, тоже дал отрицательное заключение. Но, несмотря на это, большинство депутатов проголосовали за новую редакцию закона.

 

К слову, такой же порядок действует в отношении Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.
Ещё одна инициатива депутатов-коммунистов, которая нашла поддержку со стороны депутатов, касается создания временной комиссии по расследованию нарушений на выборах в Волгограде.
Как уже писал «Город героев», на прошлом заседании Думы для принятия решения по этому вопросу не хватило шести голосов. Сегодня депутат Николай Паршин вновь предложил внести в повестку дня это постановление. Однако председатель облдумы Владимир Ефимов предложил вопрос о создании комиссии рассмотреть и принять на Совете областной Думы, который состоится на следующей неделе. С ним согласились и другие депутаты.
На заседании Думы был принят депутатский запрос к губернатору Сергею Боженову по вопросу транспортного обеспечения сельских жителей. Кроме того, депутаты рассмотрели запрос к прокурору области Владимиру Чурикову о предоставлении информации по фирме «ТопАгро» и по нецелевому использованию федеральных средств дорожного фонда.
Как рассказал присутствующий на заседании Думы представитель прокуратуры, следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по факту нецелевого использования 1,4 млрд. рублей, выделенных правительству области на строительство и ремонт дорог. «В настоящее время прокуратура проверяет законность и обоснованность принятого решения. Что касается «ТопАгро», то расследование по этому делу продолжается», - заключил сотрудник прокуратуры.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"