Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

"ЕРалаш" по-волгоградски

Пока есть что терять...

 Праймериз Единая Россия

Партия «Единая Россия» провела праймериз. Явка на избирательные участки в Волгоградской области оказалась даже выше, чем в среднем по стране.

В партии заявляют, что всё прошло чинно и благородно, разумеется, без нарушений. При том, что один из действующих депутатов Госдумы от «Единой России» распространил аж «экстренное заявление», в котором сообщил о якобы многочисленных нарушениях на праймериз, зафиксированных в избирательном округе 82 «Красноармейский». По мнению единоросса, «они носили неприкрытый и массовый характер». Вот лишь малый перечень: «досрочное открытие участков; массовое голосование бюджетников за навязанную кандидатуру; подвозы голосующих; давление на наблюдателей; искажение числа бюллетеней на участках; многократные голосования по одному паспорту; подмена бюллетеней на посторонние бумаги». И это, дескать, еще не полный перечень перегибов.
В итоге обиженный депутат намерен обращаться в Федеральный оргкомитет предварительного внутрипартийного голосования для отмены итогов голосования по Красноармейскому округу.
О нарушениях на праймериз «Единой России» поведали и пользователи социальных сетей, разместив в Интернете фотофакты, подтверждающие и подвоз бюджетников к избирательным участкам, и даже уличные застолья со спиртным.
- А ведь секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов призывал руководителей партии в регионах не использовать административный ресурс, - комментирует политолог Андрей Попков. - А у нас, как всегда, деревенские политтехнологи и Урюпинска и Киквидзе считают себя самыми умными и самыми хитрыми! Но в России не зря говорят, что на каждый хитрый винт найдётся свой болт.
‎ - Всех, кто поверил в «честные», «открытые» и «конкурентные» праймериз, ожидает горькое разочарование. Победит админресурс. Везде. Во всех четырех округах, - считает волгоградец Сергей Вовченко. - Иллюзий быть не может – «против лома нет приёма, если нет другого лома». И вот почему.
В номенклатурной корпорации-клиентеле, которую представляет из себя «Единая Россия», не принято сопротивляться начальству. Как партийному, так и административному (как правило, это одни и те же люди). "Бунт" на этом корабле невозможен, даже если в борту зияет большая пробоина. Он невозможен даже в мыслях послушного большинства актива. И потому безусловное большинство партийцев пришло и проголосовало так, как «настойчиво» рекомендовало руководство. А меньшинство никого не беспокоит.
Но это еще не все.
Прибавьте беспартийную массу административно зависимых бюджетников и околобюджетников (работников вроде бы независимых частных предприятий, но живущих за счет коммерческих заказов бюджетных организаций). Боязнь потерять работу в кризис, потерять хоть и мизерную зарплату при набранных кредитах очень велика. Потому что потерять работу в кризис, потерять ее в Волгоградской области означает личную катастрофу.

Мотивация страхом работает. Работает безотказно. И активно мобилизует. Со скрипом, с тихим ворчанием, но мобилизует. Пока людям есть что терять.

На снимках: автобусы, подвозившие людей к избирательным участкам в Дубовке, Горном Балыклее, Чапурниках, Оленьем. Хорошо сидим!

 Единая Россия праймериз9023--j5k-d--f

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"