Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Депутаты волгоградской гордумы «душат» арендой заботу о детях и попечение немощных

Под «каток» равнодушия попал Союз православных женщин

 Наталья Латышевская ВолгоградПятнадцать лет назад вместе с Инной Мефодьевной Кулиш мы создали областную общественную организацию "Союз православных женщин".
Сразу скажу - это не религиозная организация. Основная цель - возрождение и сохранение семейных ценностей, привитие здорового (православного) образа жизни, попечение немощных.
Нам удалось добиться финансирования на открытие школы подготовки сестер-милосердия. Подготовлено шесть выпусков.

Обращаю внимание, что это - медсестры, которые наряду с медицинскими манипуляциями помогали больным и уходом (помыть, подстричь ногти, переодеть и т.п.), находящимся дома на постельном режиме, еще и душевной беседой, сочувствием. Да просто иногда посидеть рядом и погладить человека по руке, чего многие больные лишены в нашей суете сует, - не так уж и мало!
Мы проводили много лет бесплатные рождественские елки в ЦКЗ, куда привозили детей со всех районов города и из сельских районов области. Отличались эти елки тем, что рождественский спектакль рассказывал детям, что такое рождество, сопровождался русскими песнями и танцами, рождественскими песнопениями, рассказами об обычаях и обрядах.
К сожалению, с изменениями во власти в последние годы многие наши достижения сошли на нет, школу подготовки сестер милосердия закрыли, так как сейчас Союз существует только на небольшие пожертвования. Но при этом ведется большая просветительская и воспитательная работа, проводятся семинары и конференции, отправляются детки в Москву на рождественские встречи и .т.д.
Эта заслуга, прежде всего, нынешнего председателя Союза Галины Георгиевны Жуковой, доцента педуниверситета. Трудно, но работаем, поскольку сейчас, наверное, как никогда, это важно. Вчера в программе Малахова "Пусть говорят" определенная часть зрительского зала была занята женщинами в хиджабах или русари. Поверьте - я, человек из Советского Союза и воспитанный на интернациональных принципах, абсолютно не против. Понятно, что женщины в русских кокошниках - это не про нас. Хотя, например, у женщин в Германии или Финляндии, как правило, есть национальный костюм. Но сейчас как никогда, надо стремиться сохранять, лелеять, взращивать те культурные традиции, обычаи, которые не дадут нам забыть, что мы русский, российский народ.
К чему все эти раздумья? Волгоградская городская дума на очередном своем заседании исключила Союз православных женщин Волгоградской области из числа социально-значимых. И тут же установила новую плату за аренду полуподвала, который мы сами отремонтировали и обустроили. Я упрашивала владельцев грузового транспорта вывезти мусор (несколько самосвалов), кто-то нам подарил мебель, кто-то компьютер и принтер, на которых мы, в том числе, распечатывали приглашения деткам на праздники.
Арендная плата за помещения, установленная городскими депутатами, составляет теперь... 52 тысячи рублей в месяц!
Вот мы и решили: будем стоять насмерть, но помещение не отдадим. Галина Георгиевна Жукова сумела попасть на прием к господину Косолапову. В ответ - пустые слова и пусты глаза.
А мы удивляемся, почему это наша молодежь так легко попадает в лапы ИГИЛ!

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"