Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Нужна ли учителям клятва?

01-093"Город" героев обратился к волгоградцам                

Информационное агентство «Азия – Плюс» распространило сообщение о том, что власти Таджикистана разработали "Клятву учителя". Принимать её будут все работники образовательных учреждений — вне зависимости от трудового стажа.

В переводе на русский клятва звучит так: "Основываясь на Конституции Республики Таджикистан, как педагог со всей ответственностью обязуюсь: искренне осуществлять учебно-воспитательную работу, уважать честь и достоинство коллег, учащихся и родителей, бороться с негативными явлениями, проявляя терпение и сдержанность. Во всех случаях принимать и выполнять рекомендации педагогических ведомств".

 Нужны ли такие клятвы российским учителям? С этим вопросом корреспондент ИА «Город героев» обратился к волгоградцам.

Олег Иншаков, ректор ВолГУ:

- Произнесение клятвы – это очень ответственный шаг. Ни в коем случае нельзя произносить её бездумно, превращая это в пустую формальность.

Алексей Суханов, священнослужитель, Городищенский район:

- Думаю, клятва педагогам не помешает. Главное, чтобы о ней не забывали сразу после произнесения. Хорошо было бы, если бы текст клятвы вывешивали в учительской, на самом видном месте. И время от времени её вновь произносили. Скажем, на день учителя.

Марина Желтухина, доктор филологических наук, автор научных работ по речевому воздействию на сознание человека:

- Любая клятва относится к ритуальной коммуникации. Если в древности клятва носила магический характер, то сегодня современное сознание воспринимает клятву как словесный ритуальный акт. Поэтому клятва учителей, как и клятва врачей, накладывает на того, кто её произносит, только моральные обязательства. И, к сожалению, никаких юридических последствий подобная клятва не предполагает.

Виктор Сивогривов, пенсионер, Урюпинск:

- Я до сих пор помню свою первую учительницу. Она не просто учила нас грамоте, арифметике. Она вкладывала в каждого из нас частичку души. И при этом не произносила никаких громких клятв.

Галина Сатарова, техник БТИ, Даниловка:

- А разве сегодня кто-то воспринимает эти клятвы всерьёз? Уж сколько клятв мы слыхали с высоких трибун! И ещё в ближайшие месяцы во время предвыборной кампании услышим их немало. Только очень наивные им поверят. Так что учительская клятва, если её введут, будет не более чем  красивым обрядом.

Ольга Родионова, педагог дополнительного образования школы искусств Кировского района:

- Сначала нужно создать для педагогов нормальные условия работы, а уж после этого брать с них какие-то клятвы. В средних школах учителя вынуждены работать на полторы-две ставки, чтобы прокормить семью. Да и условия работы далеки от идеальных. В чём и кому должны клясться наши учителя?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"