Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

"Регионалочка": новое хобби чиновников

clip3609В Интернете появилась новая социальная сеть «Регионалочка», доступ к которой имеют только сотрудники органов государственной власти на местах. По замыслу, госслужащие смогут обмениваться в ней информацией и опытом, получать консультации и общаться. На «Регионалочке», работающей пока в тестовом режиме, размещен список всех российских регионов, выполненный в стилистике «Одноклассников», и стандартная форма регистрации для входа на ресурс. Но на этом обзор для любопытных заканчивается. Зарегистрироваться в сети может лишь реально работающий госслужащий.

 


В мире уже есть социальные сети для госслужащих. Правда, начинались они как инициатива снизу, а не по приказу вышестоящего начальства. В 2008 году появилась соцсеть для чиновников GovLoop, которую полтора года создавал сисадмин из таможенной службы США в свободное от работы время. Сейчас в соцсети более 20 тыс. участников. Это не только чиновники из различных стран мира, но также простые люди, интересующиеся работой государственных органов.
Раньше «Регионалочки» в Подмосковье появился портал «Муниципалочка», объединивший 378 муниципальных образований, внедряющих у себя электронное правительство.
Но и это еще не все. По поручению администрации президента РФ идет разработка сети Gosbook.ru - также для общения государственных чиновников между собой. В осуществлении проекта участвуют Академия государственной службы при президенте РФ, Академия народного хозяйства при правительстве РФ, Высшая школа экономики.
В Gosbook.ru чиновники смогут не только вести блоги, но и создавать экспертные и рабочие группы для обсуждения животрепещущих вопросов госуправления, например, законодательных инициатив, разрабатывающихся нормативных актов, проектов концепций. Вероятно, сеть будет полуоткрытой, в отличие от «Регионалочки».
В рамках сети Gosbook.ru предусмотрено также создание профессиональных сообществ. На начальном этапе предполагается формирование около 15 сообществ, в частности, по вопросам госзакупок, финансов, использования IT в медицине, пенсионной реформе и других. Прием пользователей пойдет по клубной схеме: нового участника должен пригласить либо кто-то из администраторов сети, либо один из уже зарегистрированных пользователей. Одна из основных задач сети - широкое привлечение к ее работе государственных служащих и специалистов из регионов.
♦ Хорошо там, где у нас Net. И. Бурый.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"