Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Недопись хуже, чем перепись?

ggggХорошо знать классику мультипликации. На все случаи жизни сгодится. В одном из совдеповских мультов ехидно-злобствующая выпь так комментировала потуги мартышки переписать всех животных: «Пиши, пиши! Всех не перепишешь».

 


Хотя, чего греха таить, при грамотном подходе и знании соответствующими специалистами арифметики перепись - вещь крайне полезная и для государства, и для каждого отдельно взятого индивида в этом государстве. Посудите сами: сколько реально надо сегодня бесплатных врачей, лекарств, койко-мест? А сколько роддомов и детсадов? Или сколько надобно «отложить» в отдельный госкошелек, чтобы пенсии потом платить людям?
Можно, конечно, завести старую «песню» о качестве и количестве господдержки для рядового населения. Только кажется мне, что это самое количество и качество такое потому, что планировщики социально-экономическое развития милого отечества не дружат с арифметикой.
А может, потому, что местные чиновники относятся к серьезным отчетам так же, как отнеслись к только что завершившейся переписи. Уточняю.
Понятно, что господа из мэрии Волгограда спят и видят город-герой в списке городов-«миллионников». Это ж прямая гарантия дополнительных денежек из федерального бюджета. Денежек не маленьких. И главное - их получить правдами-неправдами. А уж потом как-нибудь завсегда отчитаться можно. Вот и поставила городская администрация перед своими и подчиненными задачу: выполнить планы численности населения по районам.
...«Оказывается, перед началом переписи прикидывали, какими могут быть результаты. По их подсчетам у нас должно проживать где-то 147000 человек, - делится впечатлениями с ИА «Город героев» один из ответственных за перепись в Краснооктябрьском районе. - А в мэрии поставили план - аж 154000! Ну, мы и набрали 151473 человека. А дальше что? Я как заставлю переписчиков еще работать? Им же платить надо. Из своей зарплаты, что ли? Они говорят, что и так выполнили план на 102 процента.
Принес бумаги на подпись главе района. А она, как дитя малое, артачится: «Я эти цифры подписывать не буду». Мало ей. Да говорил я с народом. Есть же резерв - «зеки», военнослужащие. Те хоть и временную регистрацию на территории города имеют, но могут быть здесь переписаны...».
Вот такая любопытная «перепись получается. Пытаюсь устроить самостоятельное «журналистское расследование» и выясняю, что ни один из встреченных мною жителей высотного микрорайона по ул. Таращанцев переписчиков в глаза не видел. Может, просто не повезло журналисту - не с теми встретился? Между тем, в этом микрорайончике больше тысячи квартир. И в каждой живет не по одному человеку...
В «сталинках» по ул. Кузнецова иная история. Здесь переписчики были. Заставали в картирах (если заставали) пожилых людей. И те добросовестно выкладывали все, что помнят о своих родных и близких. Жаль только, на основании этих данных реальные социально-экономические планы не построить: кто-то своему сорокалетнему зятю «приписал» возраст лет на десять. Кто-то «забыл» о внуках, ушедших в школу. Не со зла ведь. Не нарочно. Просто - особенности возрастной памяти.
Перепись по принципу «тяп-ляп - и так сойдет» или по принципу «даешь планы мэрии в жизнь!» может выйти боком самим же организаторам этой кампании. Тем более, что результатами дела государственной важности в Дзержинском и Красноармейском районах города-героя сильно заинтересовались сотрудники прокуратуры...
♦ Чего не спроси - всё на переписи. Русская поговорка.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"