Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Выборы мэров отменят через год?

 Город героевПрямые выборы мэров в России могут быть отменены к концу 2011 года. Как пишут "Ведомости", уже сейчас они отменены или отменяются почти в половине из 106 крупных городов страны. В 52 городах мэры или никогда не избирались напрямую, или система выборов была изменена, или процесс отказа от выборов только начался.

В таких городах мэры или являются губернаторами, как в Москве и Петербурге, или назначаются руководителями регионов, или выбираются из числа депутатов, как в Пензе, Курске, Туле, Казани. При этом городским хозяйством может управлять наемный сити-менеджер.
В 2010 году число городов, отказавшихся от прямых выборов мэров, возросло более чем в три раза. В 2009 году выборную систему изменили четыре города (в том числе Тверь и Ставрополь), год спустя - 15 городов (включая Мурманск, Смоленск, Ангарск, Благовещенск, Челябинск). В текущем же году еще четыре города запустили процедуру отмены выборов. В Екатеринбурге это уже поддержано на публичных слушаниях, а в Бийске такая инициатива была выдвинута "Единой Россией".

По словам председателя комитета Госдумы по местному самоуправлению Вячеслава Тимченко, никаких установок на эту тему нет: закон предусматривает три способа избрания мэра, местные жители используют тот, который считают целесообразным. Никто отменять это не собирается, считает Тимченко.

По мнению политолога Евгения Минченко, уже несколько лет назад Кремль дал региональным властям указание минимизировать внутриэлитные конфликты, включая самый распространенный - между губернатором и мэром областного центра. Губернаторам оказалось проще достичь этого, отказавшись от выборов. По словам политолога, в последнее время процесс ускорился, поскольку "Единая Россия", сохраняя поддержку в селах, теряет популярность в больших городах.


♦Для чего мы выбирали? Чтобы они думали, мучались, а мы пиво пили, жену или собаку ласкали. И что получилось? Они пьют, ласкают, а мы – думаем, мучаемся! Ишхан Геворгян.


Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"