Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Облдума за критической чертой

031010obldumaПо данным института развития свободы информации, опубликовавшего итоговый сводный рейтинг и результаты исследования информационных сайтов государственных органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ за 2009 год, Волгоградская областная Дума находится на критическом 78 месте в сравнении с другими регионами страны*.

Степень информационной открытости ее официального сайта составила лишь 22,35 процента. Хуже справляются с проблемами информационной открытости лишь в Чукотском и Ненецком автономных округах, Псковской, Брянской областях и в республике Северная Осетия-Алания. Для сравнения: законодательное собрание Санкт-Петербурга имеет степень открытости 80,86 процента, Кировской области – 70,4 процента, соседней Астраханской – 56,5 процента.

Согласно опросам центра социологических и маркетинговых исследований «Аналитик», несмотря на значительно возросшие затраты на договоры об информационном обслуживании со СМИ, о деятельности Волгоградской областной Думы оказались неосведомленными до 70 процентов населения области и города Волгограда.

И все же следует отдать должное областному законодательному органу: в нынешнем году преобразился официальный сайт Думы, что, несомненно, повысит не только показатели информационной открытости этого органа власти, но и его авторитет.

Вот только удивляет столь вольная интерпретация исторических мест Волгограда в иллюстрации к логотипу обновленного сайта. На фотопанораме города Родина-Мать вместе с храмом Всех Святых странным образом переместились ближе к центру (ох, и достается же ей в последнее время!), заняв место аккурат напротив набережной. Следом возвышается планетарий с панорамой «Сталинградская битва». И завершает весь этот «креативный шедевр»… здание железнодорожного вокзала. Правда, рельсы для поездов на коллаже заняты построенным мостом через Волгу. Причем, по замыслу автора, габариты вокзала почему-то значительно превышают размеры Матери-Родины.

Логотип официального сайта органа власти – это, конечно, не путеводитель по городу-герою. Но историческая правда и здесь не помешала бы. Ибо материальны, как известно, не только мысли, но и знаки, изображения. Полная неразбериха на логотипе официального сайта Думы может спровоцировать такую же неразбериху и в зале заседаний областного парламента.

А, может, уже спровоцировала? В свете последних стремительных событий с отставкой и выборами председателя невольно поверишь в любую мистику.


♦ Оптимизм - это недостаток информации. Народная мудрость.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"