Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгоградские родители готовят очередной пикет за права детей

9-0421-2Чьи аппетиты непомерно растут?

Активисты общественного движения «Волгоградские родители за права детей» проведут пикет по проблемам повышения платы за детские сады, приостановки социальных льгот, касающихся детей, сокращения персонала в детсадах и за достойное их финансирование.

Как сообщили ИА "Город героев" организаторы акции, повышение платы за детские сады родители связывают не с ростом цен на продукты, а с ростом чьих-то аппетитов. Судя по документам сайта госзакупок мы видим, что все продукты поставляются в детские сады по завышенным ценам, даже выше розничных.

Это ярко видно на примере мяса, которое поставляют в детские сады Волгограда по цене 420 рублей за килограмм. В то время, как, к примеру, в Руднянском районе Волгоградской области говядину закупают по 230 рублей.
"Кто наживается на поставках продуктов в детские сады? Чей бизнес отстаивают депутаты?" - спрашивают волгоградские родители и хотят добиться конкретных ответов на эти вопросы.

- В сложный кризисный период власти города не помогают, а усложняют жизнь волгоградцев, - считает руководитель движения  Ольга Чебуракова. - Депутаты гордумы приняли решение об увеличении платы за детские сады после того, как приостановили ряд мер социальной поддержки населения. Среди них - молочные кухни, выплаты компенсаций за проездной билет школьникам, отмена муниципальной компенсации для родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях и другие. Теперь родители оплачивают пребывание ребенка в детском саду по повышенной ставке и без льгот. Чиновники объясняют ситуацию тем, что в бюджете города денег нет. Но ни один чиновник или депутат ни разу не пояснили, какие обстоятельства привели бюджет на грань банкротства? Почему регион, где не было природных и техногенных катастроф, на территории которого не велись военные действия, вступил в 2015 год с разоренным бюджетом, в котором, между тем, нашлись деньги для денежных компенсаций самим депутатам?

- Не менее важной проблемой является и сокращение персонала в детских садах, уверена Ольга Чебуракова. - Уже известны примеры, когда на две группы работают не четыре, а три воспитателя. Не стоит забывать, что задача специалистов, работающих с детьми, заключается не только в том, чтобы малыши не получили синяки и шишки, поели и поспали, но и качественно адаптировались в социуме, получив при этом необходимые начальные знания в различных науках. А для этого им необходимо уделять максимум внимания. Надо понимать, что кроме ежесекундной бдительности за происходящим и огромной ответственности, лежащих на педагоге, воспитателям приходится готовить различные мероприятия, составлять отчёты и прочее. То есть сама работа воспитателя детского сада – это не только присмотр за детьми, но ещё и бумажно-отчётное сопровождение и подготовка к занятиям. Сокращение персонала в детских садах – это, несомненно, экономия для бюджета. А какая польза от этого для воспитанников детских садов? Опять власть экономит на детях?

Проблему финансирования ремонта детских садов, о чём наше информационное агентство писало не раз, в Волгограде продолжают игнорировать. Городские власти отказываются решать проблему финансирования ремонта и приобретения нового оборудования. А заложниками в этой ситуации, как всегда, остаются дети.
Пикет состоится 14 марта с 13 до 14 часов на остановке общественного транспорта «Комсомольская» на площадке перед Центробанком. Все желающие смогут подписать петицию в адрес местных властей. Свою подпись можно оставить и на сайте sadiki.forum2x2.ru.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"