Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В волгоградском краеведческом музее - "Салют победы"

О героях былых боёв

07.05.0 140
 «Салют победы» - это выставленные в волгоградском областном краеведческом музее известные и неизвестные документы, предметы военного быта, награды, истории героев-земляков.

Всматриваюсь в лицо на фото молодого младшего лейтенант-танкиста и угадываю знакомые черты - так это ж художник Алексей Иванович Бородин! Ещё относительно недавно этот добрый человек бегал по городу, часто захаживал в издательскую столовую, что в высотке рядом с вокзалом. Помню его мастерскую в центре города и эскизы, карандашные зарисовки любимых им животных – лошадей, а также казаков с пышными бородами – героев новых полотен. Читая короткую информацию о нём, удивляюсь, даже не верю, что он мог командовать танковым экипажем. Но это было в его молодости, когда он защищал Родину от коричневой чумы, пришедшей из «просвещённой Европы».

На соседнем стенде - история второго танкиста, Героя Советского Союза генерал-майора Александра Михайловича Овчарова. Помню его как общительного, не кичащегося своими заслугами, настоящего героя. Потому к месту вспомнить его рассказ, а за возможные неточности – не судите строго.

...Подразделение, выбрав удобную позицию, дождалось, когда немецкие танки, выстроившись в колонну, двинутся по узкой полевой дороге вдоль реки, с противоположной стороны которой цепочкой растянулась гряда возвышенностей. Как только намеченную точку прошёл последний танк, экипаж «тридцать четвёрки» Александра Овчарова, прикрытый сзади несколькими своими машинами, пошёл в атаку – простую, потому и мудрую: пристроившись к последнему немецкому танку, подойдя впритык, расстреляли его, - тот задымил и остановился. И пока противник не сговорился по рации, таким же образом поочереди была уничтожена вся колонна из 16 машин. В боевом списке заслуг появилась очередная победа.

А вот совершенно незнакомый, крест, читаю: «Орден Британской империи IV степени». Эту награду, как и звание почётного офицера вооружённых сил Британской империи получил наш земляк, бывший рабочий Царицынского Нобелевского «Нефтесиндиката» Павел Алексеевич Панин.
В 1942 году он уже командир 255-го истребительного авиационного полка 5-й минно-торпедной авиационной дивизии военно-воздушных сил Северного флота, майор. В октябре этого же года полк входит в состав 5-й бомбардировочной авиационной бригады Северного флота. Сражаются на американских самолетах «Аэрокобра» (Р-39). Задачи - сопровождение торпедоносцев и бомбардировщиков, прикрытие баз флота и аэродромов базирования.
Командир полка инициировал полёты истребителей на предельный радиус действия с использованием подвесных баков. С 1 ноября 1942 года по 26 августа 1943 года полк Павла Панина произвел 1038 боевых вылетов, уничтожил 87 самолетов врага, а прикрываемые ими торпедоносцы и бомбардировщики нанесли большой урон врагу, потопив 17 транспортов, танкер, сторожевой корабль и тральщик.
26 августа 1943 года шестёрка истребителей майора Панина встретилась с превосходящими силами противника, сбито 3 немецких самолета, один из них на счету командира полка, но это сражение в небе над Балтикой оказалось последним для нашего земляка.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года за успешное командование авиаполком и совершённые боевые подвиги майору Панину Павлу Алексеевичу присвоено Звание Героя Советского Союза (посмертно).

Переходя от стенда к стенду, косым взглядом наблюдаю за малышами, пришедшими на выставку, как они, щебеча будто воробьи, тянут руки к наградам на груди ветеранов. И защитникам Отечества это любопытство в радость. Пусть дети знают и помнят.

 Волгоградский областной краеведческий музей Волгоградский областной краеведческий музей15 034

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"