Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

70 лет Победы над фашизмом: взгляд из Германии

Пока бьются сердца, любящие Россию, найдутся добрые слова, напоминающие о её заслугах перед мировой историей

19 998

Немецкому городу Хильдесхайму, где живут друзья и корреспонденты нашего портала – Мария и Герхард Мархауэр, в этом году исполнилось 1200 лет. К этому юбилею вышел сборник рассказов «Хильдесхаймовские истории», в которых литературно охвачены некоторые знаменательные события из истории города. В сборник включён рассказ Марии «Хильдесхаймовец в Сталинграде».

- Материалом послужил манускрипт участника Сталинградской битвы из нашего города Иоганесса Рихтера, - пишет автор, - служившего до последнего дня существования армии Фридриха Паулюса. Бывший офицер, умерший в 2010 году, всю послевоенную жизнь работал директором школы. Он описал со свойственной немцам педантизмом и щепетильностью свои военные приключения, и читателю не обязательно обладать большой фантазией, для представления описанного. Манускрипт и фотографии разведчика, также участника похода на Сталинград, послужили основой нашей выставки «Сталинградская битва – история 71-ой пехотной дивизии из города Хильдесхайма», прошедшей в Ратуше города в октябре - ноябре 2012 года.

- 8 мая, накануне 70-летия Победы, этот рассказ я с мужем Герхардом читала в известном литературном кафе нашего города, - продолжает Мария. – Плакат, созданный мною к этому вечеру, висит в университете, институте, городе. На этот шаг мы решились потому, что по всей Германии из-за политического бойкота Западом умалчивают о заслугах Красной Армии, остановившей развитие фашизма на континенте. И пусть наша затея нравится не всем, но, используя форму обращения к обывателю, помогающую ему понять смысл манипуляции мнением простого гражданина, мы постараемся открыть глаза тем, кто не хочет слепо следовать за идеологами лжи.

Дорогие волгоградцы, граждане России, по поручению многих граждан Хильдесхайма поздравляем вас с 70-летним юбилеем Великой Победы над фашизмом! Особенный привет ветеранам войны! Всем народам желаем прочного мира и благополучия!

На снимках: захоронение немецких солдат у стен Сталинградского универмага: Иоганесс Рихтер рассказывает о них в своём манускрипте, взятым Марией за основу своего повествования. Собор Святой Марии: на этом месте 1200 лет назад был заложен город Хильдесхайм. Обложка книги Марии Мархауэр «Хильдесхаймовские истории».

Comments are now closed for this entry

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"