Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгоградской области обсудили повышение качества туристских услуг

Деятельность гидов бесконтрольна, а гостиницы сами себе присваивают звёзды...
10876Произошедшие за последние 20 лет изменения в законодательстве - отмена лицензирования туристской деятельности, обязательной сертификации услуг, в том числе и туристских, добровольная классификация коллективных средств размещения, - привели не только к ожидаемому положительному эффекту – развитию малого бизнеса, но и несколько ухудшили качество предоставляемых услуг.
Об этом шла речь на заседании "круглого стола", который состоялся на площадке пресс-центра комитета культуры Волгоградской области. В разговоре приняли участие специалисты Агентства развития туризма, высших учебных заведений, волгоградской епархии, представители туристского бизнеса. Откровенная и заинтересованная дискуссия касалась таких тем, как классификация гостиниц и иных средств размещения, аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков, сертификация туристских маршрутов.

Туристские маршруты не сертифицируются, транспортные средства для предоставления туристских услуг не соответствуют установленным требованиям, гостиницы самостоятельно присваивают себе звезды, а деятельность экскурсоводов и гидов-переводчиков вовсе бесконтрольна. Между тем государственные стандарты никто не отменял, в туризме разработано свыше десятка ГОСТов, где четко прописаны требования к качеству туристских услуг, которые, прежде всего, должны быть безопасны для жизни и здоровья туристов.
Через три года Волгоградский регион примет тысячи туристов не только со всех уголков России, но и многих стран дальнего и ближнего зарубежья. Гости приедут в город-герой на мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Сталинградской битве. И в том же, 2018 году, Волгоград станет местом проведения мероприятия мирового масштаба – чемпионата мира по футболу. В этой связи повышение качества организации туристских программ, создание условий для формирования положительного имиджа Волгоградской области как места привлекательного для туризма и отдыха, приобретает особенное значение.
Волгоградская область входит в десятку регионов - лидеров по количеству классифицированных коллективных средств размещения (вместе с такими городами, как Москва, С-Петербург, Сочи, Казань и др.). По состоянию на 1 мая в нашем регионе классифицировано 23 объекта. Согласно приказу минкультуры РФ от 11 июля 2014 г. № 1215 "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями" в городах ЧМ-2018 все гостиницы до 1 июля 2016 года, в обязательном порядке должны пройти процедуру классификации.
Безусловно, Волгоградский регион с богатой историей и уникальными ресурсами может и должен занять свою нишу в туристической отрасли, став не только центром патриотического воспитания, но и местом притяжения туристов со всех уголков мира. Огромная роль в этом отводится экскурсоводам и гидам-переводчикам, которые являются лицом города, от которых зависит, с какими впечатлениями уедут из города туристы и экскурсанты. К сожалению, иногда экскурсии проводятся сопровождающими руководителями туристических групп из других регионов, совсем не специалистами, не экскурсоводами, а «дилетантами», собравшими информацию о том или ином объекте в Интернете.
В ходе живой дискуссии обсуждались вопросы повышения эффективности и качества подготовки экскурсоводов и гидов-переводчиков, были затронуты проблемы кадрового обеспечения туристской отрасли. Для улучшения качества приема и обслуживания туристов, упорядочения деятельности экскурсоводов Агентство развития туризма разработало «Положение об аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков на территории Волгоградской области».
Участники высказались организацию методического центра для разработки и сбора информации по всем направлениям туристско-рекреационного проектирования. Специалисты центра будут готовить методические рекомендации по разработке туристских маршрутов, осуществлять аналитическую деятельность и создавать базовые учебные программы и стандарты для профессиональной подготовки экскурсоводов.
«Круглый стол» стал местом презентации трех туристских маршрутов Волгоградской области, представляющих различные виды туризма: эколого-гастрономического, культурно-познавательного с элементами религиозного, активного туризма, - "Вкусное путешествие "От Эльтона до Тихого Дона", "Подземелья Царицына" и "Яхтенные туры по Волге".

По результатам работы «круглого стола» все высказанные мнения и предложения по развитию внутреннего туризма будут обобщены и учтены на практике.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"