Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Ущерб государству от деградации волжской экосистемы не поддаётся экономическим расчётам

Участники научно-практической конференции приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину

 Волго-Ахтубинская пойма
В Волжском гуманитарном институте прошла конференция "Волжский - ноосферный город", участники которой приняли обращение к президенту РФ. В нем говорится о необходимости перевода каскада Волжской ГЭС на экологический (природный) режим работы.

«Волжская экосистема, возраст которой составляет порядка 50 тысяч лет, в связи с вводом каскада гидроэлектростанций за 50 лет превращена в цепь заболоченных водохранилищ, - говорится в обращении к президенту. - Еще недавно самая богатая рыбой речная экосистема Волги в настоящее время находится в состоянии первой фазы экологической катастрофы. Исчезли осетровые рыбы, на грани исчезновения другие популяции промысловых рыб. Под угрозой уничтожения Волго-Ахтубинская пойма. Факторами уничтожения волжской экосистемы являются выбросы в Волгу промышленных и бытовых стоков, браконьерство. Но главная причина деградации экосистемы - каскад гидроэлектростанций. Приходит время, когда волжскую воду будет невозможно пить.
Особенно тяжелая обстановка в Волго-Ахтубинской пойме сложилась в 2015 из-за небывалого низкого паводка, когда его уровень был ниже среднего на 40%. Значит, 40% территории Волго-Ахтубинской поймы подлежит высыханию и выжиганию.
Многочисленные обращения представителей общественности и науки в правительство РФ о гибели Волжской экосистемы не приносят никаких результатов.
От волжской экосистемы зависит более 40% населения России, проживающего в 39 субъектах РФ, территории которых полностью или частично расположены в Волжском бассейне. Поэтому перевод каскада Волжско-Камских ГЭС на экологический (природный) режим работы является первым необходимым шагом возрождения волжской экосистемы. Инициатива от Волгоградской области и других субъектов федерации о переводе каскада Волжско-Камских ГЭС на экологический режим работы закономерна и обоснована.
Суммарная установленная электрическая мощность ГЭС в бассейне Волги превышает 11 400 МВт, а средняя годовая выработка электроэнергии — 38,5 млрд кВтч, что составляет около 4 % всей выработки в стране. Но ущерб государству от деградации Волжской экосистемы не поддается экономическим расчетам. Кроме того, под водохранилищами затоплено порядка 25 тысяч кв. км плодородных земель, что сопоставимо с площадью малых государств Земли.
Учитывая, что энергетика равнинных рек наносит необратимый ущерб всей экосистеме, пришло время разработать проекты внедрения альтернативных источников энергии с постепенным выводом каскада ГЭС из эксплуатации. В отношении Волжского бассейна такими источниками должны быть ветровые (мощность которых в настоящее время может превышать 1000 МВт – Индия, США), и солнечные (тепловые, фотоэлектрические) электростанции.
Первый шаг оздоровления волжской экосистемы потребует разработки сети альтернативной энергетики. Поэтому одновременно с подготовкой программы перевода Волжско-Камского каскада ГЭС на экологический режим работы необходима разработка программы ввода в эксплуатацию каскада ветровых и солнечных электростанций на территории Волжского бассейна».
Примечательно, что инициатором обращения и прошедшей конференции стало волгоградское региональное отделение Российской экологической партии "Зеленые". Нынешний год является для нее юбилейным, поскольку 25 лет назад именно в Волгограде движение "Зеленые" (клуб "Экология") стала партией, победив на выборах в Верховный Совет РСФСР, в Волгоградский областной Совет народных депутатов, в Волгоградский городской Совет народных депутатов и в советы местных уровней. В основном это были депутаты от Красноармейского района Волгограда.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"