Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Старейшие деревья Волгоградской области прошли диагностику

66614Памятники живой природы будут оздоравливать

Эксперты-дендрологи «Центра древесных экспертиз» из Москвы провели обследования двух старейших деревьев, произрастающих в Дубовском районе Волгоградской области, - дуба черешчатого (дуба-патриарха) и конского каштана.
Подобные исследования проводятся уже пятый год в разных регионах страны в рамках Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы». Кстати, в мае этого года специалисты волгоградского ботанического сада провели изучение состояния дуба-патриарха.

Ботаники считают, что сильный генный материал растения может быть клонирован в лаборатории биотехнологии по аналогии размножения редких сортов сирени. Выращенные с помощью современных биотехнологий саженцы могут стать основой для закладки дубовой рощи либо для озеленения крупных городов региона.
Напомним, еще несколько лет назад местные жители, обеспокоенные проблемой сохранения двух легендарных деревьев, направили заявку на их включение в Национальный реестр старовозрастных деревьев. Решением Сертификационной комиссии Всероссийской программы дубу и каштану присвоен статус «Дерево – памятник живой природы». Надо сказать, что подобное в мире практикуется. Деревья, которые берутся под охрану общественности, становятся достопримечательностью не только территории, где произрастают, но и всей страны, получая должный уход и заботу. Высота дуба 20 метров, а диаметр ствола – 1,9 метра. Каштан на два метра ниже, а один из его четырех равнозначных стволов имеет диаметр 1,6 метра. По некоторым данным, дуб черешчатый был высажен в Дубовке более 400 лет назад, а конский каштан растет здесь уже четверть века. Однако точно установить возраст старожилов удастся лишь после обработки результатов вчерашнего специального обследования. Как подтвердил ведущий специалист «Центра древесных экспертиз» Алексей Анциферов, уже через неделю можно будет озвучить интересные для всех цифры, а к сентябрю специалисты направят в регион рекомендации по оздоровлению двух деревьев.
- Комитет природных ресурсов и экологии поддержал всероссийскую программу, направленную на сохранение памятников живой природы, - прокомментировала заместитель председателя облкомприроды Елена Православнова. - Сейчас мы ведем подготовку ко второму этапу программы. Он пройдет в начале осени, когда в торжественной обстановке эти памятники живой природы будут открыты.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"