Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

"Избавим от долгов. Навсегда!"

5a481aa1e222 XLБыть банкротом или жить по средствам? 
Прямо в центре Волгограда появились плакаты и объявления сразу нескольких организаций, которые предлагают гражданам легко и просто оформить банкротство и избавиться от всех долгов «при сотрудничестве с Роспотребнадзором по Волгоградской области».

В газетах бесплатных объявлений также появились заявления типа: «Избавим от долгов. Навсегда!». Только сначала заплати немалую сумму... А там видно будет: избавишься от долгов или от последних денег.

Поле чудес для Буратино

И, конечно, не отстает в деле рекламирования услуг неких юридических или псевдоюридических фирм, избавляющих от всех долгов и проблем с кредитами, и Всемирная паутина. Вот на какое объявление, в частности, наткнулась автор текста:

«Поможем оформить кредит от 100 тысяч рублей заемщикам с негативной кредитной историей, действующими просрочками и незакрытыми кредитами, без предоплаты. Гарантированная помощь в получении кредита в течении 1−2 рабочих дней.
Возможна процедура банкротства после получения кредита и личного общения. Гарантированное получение».

Дошло до того, что Роспотребнадзор по Волгоградской области в лице начальника отдела защиты прав потребителей Виталия Осадчего вынужден опровергать свое участие в каких-либо платных услугах по ведению банкротства физических лиц.

— Да, уже сейчас в адрес Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области поступают звонки как от потребителей, так и от организаций по поводу участия Роспотребнадзора в оформлении банкротства физлиц, — сказал Виталий Осадчий в интервью популярному ресурсу региона. — Должен сказать: это не так. Управление Роспотребнадзора ни с кем не сотрудничает в этом деле и никого не призывает признавать себя банкротом. Наша задача — в информировании населения. Наша задача — оградить потребителя от таких непорядочных организаций.

Фирмы, рекламирующие себя в качестве помощника по оформлению банкротства физического лица в Волгограде, кроме того зачастую заявляют, что будущему банкроту (при их участии, конечно же) не нужно будет лишать себя удовольствия заграничных поездок: «никакого ограничения по выезду за границу!»

Сколько же стоит эта помощь? Только за заполнение заявлений в арбитражный суд на оформление банкротства физического лица некоторые фирмы хотят получить от 30 до 40 тысяч рублей!!!

Ну, если речь идет о миллиардных долгах, как у некоторых не самых бедных граждан нашей страны, которым Закон о банкротстве физлиц оказался очень кстати, тогда, конечно, эта сумма за услуги юриста может показаться мелочью. Но большинство потенциальных банкротов — это просто запутавшиеся в кредитах рядовые граждане.

Сколько возьмет за услуги финансовый управляющий?

В Законе о банкротстве физлиц, который уже в первые дни, едва вступив в действие, наделал скандалов и шуму по всей стране, до сих пор очень много белых пятен. В частности, сказано, что процедуру банкротства физлица должен сопровождать финансовый управляющий, который будет трудиться за определенный процент от общей суммы долга. А за какой процент? И не проще ли будет банкроту-миллионеру со своим финансовым управляющим «договориться по- хорошему» и утаить от кредиторов часть своей недвижимости или активов?

Не все потенциальные банкроты знают о том, что ждет их после получения такого статуса. Что будет продано с торгов, а что нет. Обещают, что банкроту оставят домашних животных, деньги на питание и оплату коммуналки, единственное жилье и кое-какую бытовую технику.

Напоминаем, суд может принять заявление о банкротстве гражданина в том случае, если сумма его просроченной задолженности превышает 500 тысяч рублей. Должнику могут предоставить возможность отсрочки выплат, дисконтировать сам долг, а также уменьшить величину процента по нему до размера ключевой ставки ЦБ.

Суд имеет право ограничить выезд гражданина за границу до завершения процедуры реализации его имущества. В рамках погашения долга имущество человека будет продано на торгах. В частности, могут быть проданы драгоценности и иные предметы роскоши, а также недвижимость.

Закон ограничивает право физлица брать кредит в течение следующих пяти лет после того, как он был признан банкротом. При подаче заявления о получении нового займа человек обязан эту информацию указывать. Кроме того, все банкроты — физические лица — будут попадать в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Финансовым учреждениям будет проще составлять «портрет заемщика» и уменьшать свои риски.

Предполагается, что принятие этого закона как-то умерит любовь наших граждан брать кредиты. Сегодня кредиты предлагаются в любом магазине техники и дорогой одежды, в туристических фирмах, словом, на каждом углу.

Все-таки самый верный способ не запутаться в долгах и не стать банкротом - жить по средствам.

Источник: yug.svpressa.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"