Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Спасатель Волгограда: «Мы буквально горим на работе»...

d975d352a3946А надбавки и премии получает начальство

Я - спасатель муниципального учреждения «Служба спасения Волгограда». Такая у меня профессия. Кто-то хлеб печет, кто-то детей учит, кто-то в космос летает. А я людей спасаю.
В сплоченной команде таких же, как и я. Спасаем людей. Не кошек, не собачек и не птичек – при всем моем к ним уважении. Работу свою люблю, и жизни без нее не мыслю. У меня семья: жена и две дочки. Живу в Красноармейском районе. Русский. Сам построил дом, не потому что денег много, а потому что 12 лет мыкался с семьей по съемным квартирам.

Соответственно, куча кредитов. Воевал в Чечне. Со всей большой страной радуюсь и огорчаюсь: Крым - наш, санкции, Новороссия, сучка Васильева, «Мистрали», Олимпиада в Сочи, Сирия, мочим ИГИЛ... Горжусь президентом. Без тени иронии. При нем Россия встала с колен. За губера обеими руками, дай Бог ему здоровья. Может, и вычистит авгиевы конюшни. Жаль, нельзя клонировать. Одного бы на город еще поставить.
Мы на работе тоже боремся: город не может приобрести для службы специализированные аварийно-спасательные машины – мы своими руками переделали гражданские УАЗики, город не может приобрести боевки – подшиваем и латаем старые, не может пошить неискрообразующую и не вспыхивающую от бензореза форму – горим на работе, не приобретается и не обновляется необходимое оборудование и снаряжение – ремонтируем, изобретаем, выкручиваемся, выходим из положения. Привыкли.
Главное, что все вызовы отрабатываются на все 100 процентов, и осечек в работе у нас нет. Это не бравада. Это сухая ежегодная статистика о сотнях спасенных жизней.
В конце 2014 года руководство службы донесло до нас смысл слов: бюджетный дефицит, недофинансирование, оптимизация, сокращение, безработица. Но больше другого запомнилось то, что департамент финансов Волгограда на основании наших аварийно-спасательных актов высчитал время, которое мы непосредственно затрачиваем на проведение аварийно-спасательных работ. Это составило 18 процентов от общего рабочего времени, что является неэффективной работой. Как после таких расчетов не обрушились перекрытия самого департамента финансов, загадка! То есть время движения к месту ЧС и обратно, физподготовка, часы, проведенные на теоретических занятиях в учебном классе, часы, проведенные на практических занятиях на полигоне, время ожидания выездов – все это не в счет.
Короче, с января нынешнего года мы стали получать на 5 тысяч рублей меньше. Раньше все спасатели получали 100 процентов премии, сейчас - 50. Если раньше средняя зарплата составляла порядка 25 тысяч рублей, то сейчас 20. Но жизнь продолжается. Пришел октябрь, и руководство службы вновь обогатило наш словарный запас: урезание расходов – секвестирование. Старые слова тоже присутствовали – сокращение, безработица. Теперь ожидаемые потери составят 10 проценто, то есть с января 2016 года мы будем получать 18 тысяч рублей.
Но давайте отвлечемся. В Волгограде, как правило, чудесная осень. Теплая, солнечная, золотая. Климат степной, поэтому в конце октября нередки порывы ветра. Здравствуй, ветер, вестник вольный Новых дней и вновь весны! Безглагольный, богомольный голос ясной вышины! В нашем случае вестник принес не дыхание весны, а листок формата А4 со штатным расписанием МУ «Служба спасения Волгограда». Ветер вырвал его из чрева мусорного бака и положил под ноги стоящей в отдалении группе спасателей. Хотите верьте – хотите нет. В жизни бывает и не такое. И напоследок. АУП службы спасения составляет 12 человек. По месту дислокации их называли вторым этажом, по степени подготовки к проведению АСР – шестым взводом, кто-то просто ласково называл «барбосы». Но после того, как движение потока воздуха в горизонтальном направлении открыло всем уровень заработной платы руководства со стопроцентной премией, ежемесячными компенсациями, материальной помощью и спаснадбавками, лично у меня возникает лишь одно определение, о котором вслух не скажешь из-за уважения к читателям. Вот такая оптимизация в Волгограде – она проходит мимо и без того сытых начальников.
Написал с одной лишь надеждой – глядишь, дойдет и Богу в уши.
Новоселов Олег Анатольевич, спасатель 3 класса МУ «Служба спасения г. Волгограда».

 служба спасения Волгограда

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"