Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Большинство врачей недовольно уровнем подготовки молодых специалистов

Мониторинг Общероссийского народного фронта показал, что большинство опрошенных врачей недовольны уровнем подготовки молодых специалистов, - сообщили ИА «Город героев» в пресс-службе ОНФ.

77% врачей посетовали на уровень молодых специалистов, приступивших к работе сразу после окончания вузов. В процессе мониторинга опрошены более трех тысяч медиков из 84 субъектов РФ.
Основными проблемами в организации непрерывного медицинского образования респонденты назвали нехватку времени на участие в конференциях (82%) и финансирования (64%), загруженность на работе, не позволяющая заниматься повышением квалификации.
В числе препятствий - большой объем бумажной волокиты у ординаторов – 72%, отсутствие доступа к практике – 70%, нехватка времени у преподавателей – 62 %. Немаловажную роль играет и отсутствие мотивации у преподавателей и студентов, сильная загруженность преподавателей, плохая материально-техническая оснащенность образовательных учреждений и, конечно же, коррупционная составляющая.
Для многих медработников острой темой остается отмена интернатуры. 60 % опрошенных считают, что заменить ее может введение должности врача-стажёра, 53% респондентов отмечают необходимость изменения программы обучения на 5-6 курсах с уклоном на практические компетенции.
- Неудовлетворенность качеством подготовки выпускников вполне ожидаема, решить эту проблему очень непросто. Но уже сделаны первые шаги – независимо оценивать компетенции медицинских специалистов можно в рамках первичной и первичной специализированной аккредитации, - комментирует секретарь комиссии по оценке соответствия мероприятий и материалов координационного совета по развитию непрерывного медицинского образования Минздрава России Залим Балкизов. - Впервые медицинские специалисты получили возможность не просто указывать на проблемы, но и участвовать в оценке и допуске выпускников к работе по специальности.
Он отметил, что от врачей прозвучало много предложений по тому, как сделать систему непрерывного медицинского образования эффективной. В их числе: обязать главврачей отпускать медработников на обучение, снизить нагрузку, увеличить количество дистанционных обучающих циклов, разработать специальное мобильное приложение, организовывать обучающие циклы на месте работы, обеспечить доступ к Интернету на всех рабочих местах и многое другое.

Комментарии

куррвиметр

куррвиметр

Леха! Целиком и полностью присоединяюсь к твоему, но уже не единоличному мнению :123588

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"