Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Талоны на продукты – это не прошлое

_MG_0944Свыше 220 тысяч малоимущих жителей области получили с начала года субсидии на продукты питания на сумму 71,7 миллиона рублей. По сравнению с таким же периодом 2009 года численность граждан, обратившихся за получением этого вида помощи, увеличилась на 82 тысячи человек.
Система потребительских субсидий на продукты питания реализуется в регионе с 2008 года. Талоны выдаются семье на полугодие. Сумма потребительской субсидии зависит от количества членов семьи.

 

В 2010 году ее размер на семью из одного-двух человек составляет 434 рубля, трех-четырех - 868 рублей на пятерых и более членов семьи - 1302 рубля. В отличие от других видов социальной помощи талоны на приобретение продуктов питания предоставляются в день обращения, если у граждан на руках имеются все необходимые документы.
Технология потребительских субсидий позволила полностью изменить подход к оказанию помощи продуктами питания. Ранее малоимущим гражданам предоставлялись продуктовые наборы с ассортиментом длительного хранения: консервы, крупы, сахар, растительное масло и прочее. Система выдачи продуктовых наборов имела ряд недостатков: отсутствовали специальные помещения для хранения и фасовки, предприятия, выигравшие конкурс на поставку продуктовых наборов, относились к своим обязанностям не всегда добросовестно, предоставляя некачественные товары или не выполняя сроки поставок.
По отзывам граждан, применение целевых потребительских субсидий для них более предпочтительно, поскольку они могут в любое удобное для них время отоварить талоны, купив свежие продукты по своему выбору. Приобрести продукты по талонам могут и другие члены семьи, что немаловажно для пожилых людей.
В реализации проекта участвуют около 200 торговых предприятий Волгоградской области.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"