Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Волгоградский тракторный (1930-2015): легко не будет

Из истории легендарного предприятия

5073498-0
СМИ региона сообщили о ликвидации волгоградского тракторного завода.

Конечно же, сейчас многие говорят об экономической составляющей потери. Я пойду другим путем. В силу своей деятельности неоднократно обращалась к территории Тракторозаводского района. Более того, совсем недавно закончила статью о памятнике Феликсу Дзержинскому у стен тракторного завода. По ходу сбора материала аккумулировала и историю местности.
Сегодня мы знаем, как заканчивается (хотя... а вдруг, это не конец?) история ВГТЗ. Вспомним о том, как все начиналось.

Если говорить о территории всего Тракторозаводского района, то история этой местности берет начало в первой половине XIX века, когда в окрестностях появились поселки Спартановка и Рынок. Наш завод был построен между посёлком Рынком и Сталинградом.
Что это за места? Село Рынок в 1911 году в цифрах. Здесь насчитывалось 189 дворов [хозяйств - ?], 1136 жителей, из которых 571 мужчин и 565 женщин. Кроме того, было учтено население, "проживающее в пределах ... оседлости ... общества, но не приписанное к этому обществу", а именно - 25 человек, из которых 12 мужчин и 13 женщин. Количество посева - 1632 десятин, при этом на 100 десятин посева приходилось под рожь 48 десятин, под пшеницу - 41,3, под овес - 0,4, под просо - 3. На 1 хозяйство приходилось 8,6 десятины посевов; рабочего скота в селе, согласно статистическим сведениям, насчитывалось: 1402 лошади, 199 быков, 207 коров, телят, жеребят, бугаев - 269, овец, свиней - 697 голов. Кроме того, среди показателей - сельскохозяйственные орудия: 167 железных плугов, 33 жнейки, 73 веялки.
Вот такое поселение. Но вернемся к заводу.
Когда рассказывают об истории строительства завода, часто говорят о пустоши на месте его расположения. Так, согласно воспоминаниям строителей предприятия, "в 1927 году нынешняя территория Сталинградского тракторного завода представляла пустыню, сплошь покрытую полынью". Другие аборигены вспоминали о деревне Журковке, располагавшейся с правой стороны от устья Мокрой Мечетки, чье население занималось рыболовством, "а кругом была опаленная солнцем степь, покрытая мелкой, колючей порослью диких трав, побуревших от жары". Кроме того, стоит упомянуть отсутствие зоны строительства завода в схеме Сталинграда за 1925 год.
Однако красноречивее всех слов фотографии и, конечно же, мы не можем не показать первое фото будущего гиганта.

 волгоградский тракторный завод

19 января 1925 года на Пленуме ЦК РКП (б) никто иной, как Феликс Дзержинский выступает с идеей строительства в Советском Союзе специализированного тракторного завода. Именно это выступление послужило толчком к началу строительства Сталинградского тракторного завода.
1925 год. Мифический завод, цель постройки которого - реализация одного из заветов Ильича - "100 тысяч тракторов".
Итак, идея озвучена, и уже 8 сентября 1925 года газета "Борьба" сообщает о том, что "в Сталинград из Москвы прибыла группа инженеров для выяснения вопроса о тракторостроении в Сталинграде. В проекте - постройка нового тракторного завода или использование для тракторостроения механического завода "Баррикады". Вопрос рассматрвиается совместно с ГСНХ". К слову, на тот момент стоял вопрос выбора места строительства. Когда происходил выбор места, обсуждались 7-9 крупнейших городов встраны (в том числе - Ростов-на-Дону, Харьков, Воронеж), особенно тщательно изучались три: Сталинград, Таганрог и Сталино.
При выборе места специально созданная комиссия также опиралась на рекомендации Феликса Дзержинского. В одном из докладов "рыцарь революции" говорил о том, что новые заводы нужно строить "ближе к сырью", однако также он говорил и о других элементах: дешевые пути сообщения, водные пути, дешевая энергия, как топливная, так и электрическая, климатические условия и т.д.
Специальная комиссия приехала в Сталинград для обследования территорий. По итогам этих мероприятий, в числе которых - обследование завода "Баррикады", уже через неделю вынесен вердикт в виде "предварительного положительного решения в сторону выбора Сталинграда площадкой для постройки специализированного завода". К 15 сентября 1925 года комиссия, закончив обследование города, вынесла решение о том, что "предварительным планом, принятым правлением Главметалла, предусматривается постройка в Сталинграде тракторного завода с производительностью в 10.000 тракторов в год..."
Для постройки предприятия отведен участок земли в 12 км от Сталинграда на берегу Волги, рядом с машиностроительным заводом "Баррикады". Вся площадь завода и рабочих поселков - это 500 га, из которых под будущее производство отведено около 130. С юго-востока и северо-запада размещены два рабочих поселка: нижний - на берегу Волги и верхний - вдоль реки Мокрой Мечетки. Для будущего завода предусмотрели собственную пристань на берегу Волги и соединили его с городом железной дорогой и трамвайной линией.
Место постройки предприятия за городской чертой было выбрано не случано: благоприятное экономическое и географическое положение сыграло здесь не последнюю роль. Наличие заводов "Красный Октябрь" (поставщика железа), "Баррикады" (как источника использования подсобных сооружений), а также развитых железнодорожных путей сообщения и удобство снабжения будущего завода нефтью и уральским чугуном - вот факторы, сыгравшие свою роль.
Когда говорят об истории строительства завода, часто упоминают американцев. Реже вспоминают "семитысячников", хотя их вклад также неоценим. Пожалуй, эта тема заслуживает отдельной публикации.

Кроме того, что американские специалисты являлись авторами проектов завода, редко упоминается факт поездки советских специалистов в Америку. Во главе поездки - начальник строительства В. И. Иванов, который посещал заводы, перенимая некоторые детали их работы.
В книге "Люди сталинградского тракторного" Иванов вспоминает: "Идею озеленения я вывез из Америки. Чистота заставляет рабочего оглянуться на самого себя. Вы посмотрите на фордовского машиниста, когда паровоз его выходит из депо. Он сам обязательно почище оденется, и рука его невольно поглаживает начищенные, блестящие части паровоза. Я боролся за то, чтобы отвести остановку поезда подальше от нашей конторы и проложить густую аллею. Пусть бы наш рабочий прошелся утром по зелени и дышал свежим воздухом. Это для него полезней, чем из душного вагона бежать в цех. Я думал о людях, но я боролся за зелень еще для того, чтобы спасти точные, богатые станки от мелкой пыли, которая летом несется в окна цехов, проникает в штампы, в трудящиеся части станков и сильнее наждака изнашивает оборудование».
Пара строк, а в них - очень много смысла.
12 июля 1926 года в 18 часов на северной окраине Сталинграда, на берегу Волги состоялась торжественная закладка первого в СССР тракторного завода.

2 056 600

20 июля 1926 года в Москве умер Феликс Дзержинский. В ответ на сообщение о его смерти руководители предприятий Сталинграда ходатайствуют перед президиумом ВСНХ СССР о присвоении первому тракторному заводу в Союзе "имени товарища Дзержинского". Так, уже на нулевом этапе строительства завод носил имя Железного Феликса.
Спустя несколько месяцев, в ноябре 1926 года, подняли вопрос об ускорении темпов строительства завода. В последующие годы сроки окончания "стройки века" неоднократно переносились: 28 февраля 1929 года бюро Нижне-Волжского крайкома ВКП (б) приняло постановление о мерах по выполнению плана строительства, дата завершения установлена: 1 апреля 1931 года.Однако в июле 1929 года утверждена новая дата - конец 1930 года. Позже дата уточнялась - 15 июня 1930 года.
Накануне торжественного мероприятия, 11 июня 1930 года, бюро Сталинградского комитета партии приняло решение: "Считая крайне желательным присутствие представителей краевой партийной конференции при пуске тракторного завода им. Дзержинского, что невозможно ранее 17 июня, срок пуска завода перенести на 17 июня. При этом принять к сведению заявление тов. Иванова, что количество выпускаемых тракторов, от перенесения срока с 15 на 17 июня, к моменту открытия XVI партсъезда не сократится, по сравнению с первоначальными наметками".
Торжественный пуск Сталинградского тракторного завода - первого в Советском Союзе специализированного на тракторостроении - состоялся 17 июня 1930 года.

24426 6

Уже 26 июня того же года организован поселок Тракторного завода Сталинграда. На том месте, где еще несколько лет назад была пустошь и росла полынь, появился практически город.

Сегодня мы наблюдаем то, что наблюдаем. Мы живем в печальное время.Для Волгоградской области его обозначили тремя словами: легко не будет.

Добавить комментарий

Защитный код

Прямая речь

  • «Глумившийся над Кораном не раз получит жизненные уроки» Подробно
    Айбулат АХМЕТОВ, лидер казахской общины в Волгоградской области, ветеран боевых действий РФ
  • Развитием Волгограда будут заниматься специалисты из депрессивного Омска Подробно
    Эдгар ПЕТРОСЯН, Активист ОНФ
  • 1

Ваше мнение

Какое название города Вас больше всего устраивает?

Хроника событий

sev


 18 88 875

Свежие комментарии

  • В Волгоградской области обнаружили неопознанный летающий аппарат
    • куррвиметр куррвиметр 19.04.2024 23:49
      :12354
       
    • Семён Семеныч Семён Семеныч 18.04.2024 18:38
      Повторяю в сотый раз, - мерзопакостней, мелочней, подлее и желчней лекаря в своей жизни не встречал никого! :12321111
       
    • Семён Семеныч Семён Семеныч 18.04.2024 18:28
      Коллеги!!! Надо лОжить на эту шайку не токма с колокольни и не по праздникам, а каждый день и везде!!!!! :777 :354
       
    • куррвиметр куррвиметр 18.04.2024 16:13
      Тьфу на вас, лекарева шобла, с низкой социальной ответственносью :12354
       
    • призрак призрак 18.04.2024 12:51
      Его имя не упоминают, его имя поминают. Спи спокойно НЕдорогой Не товарищ.
       
    • Куррвиметру Куррвиметру 18.04.2024 12:18
      Хватит тут упоминать его имя. Сколько можно????
       
    • @@@ @@@ 17.04.2024 08:14
      Клеветник… ЛОжить с колокольни у тебя лучше получается!
  • СКР возбудил тысячи уголовных дел на нацистов, обстреливающих мирных жителей Донбасса
    • Ревин Ревин 18.04.2024 12:20
      Вчера еще больше сотни иностранных наемников и специалистов задвухсотили.

Сообщения форума

    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник огня и День хрюкочущих зелюков. А еще...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:47
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День общения с духом безмятежности. А еще...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:47
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День плетения из солнечных лучей и День...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:46
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник неумелых рук и День трёх драконов. А в...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:46
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День брата и сестры и День составления...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:46
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День рождения «веселящего газа» и День...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:45
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День гусиной кожи и День летающих свинок. А еще...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 27 март 2024 21:51
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник грустных осликов и День отправки...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 27 март 2024 21:51
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"