Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Центр политической концептологии Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Главная цель Центра - проведение исследований по фундаментальным проблемам развития региона, страны и мира, интеллектуальное, экспертное и организационное обес-печение дебатов по фундаментальным проблемам современного общества, информацион-но-аналитическая работа, разработка и внедрение инновационных проектов в сфере стра-тегического планирования, политических, философских и социогуманитарных наук и образования.

Центр осуществляет анализ: потребностей органов государственной власти, пред-приятий и организаций в указанных проектах; новых тенденций социально-политических и философско-гуманитарных знаний, складывающихся в ЮФО, России, СНГ, Европе и мире; российского и мирового интеллектуального рынка в сфере интеллектуально-политических и организационно-управленческих концепций.

Центр создает: оригинальные концепции в указанных сферах и апробирует их в дея-тельности ЮФУ и других заинтересованных учреждений; теоретические и организацион-ные предпосылки для организации профильных научных исследований и научно-исследовательского университета на базе ЮФУ.

Центр сотрудничает с учреждениями Российской академии наук, зарубежными на-учно-исследовательскими центрами и учебными учреждениями, предприятиями и организациями России и других государств СНГ, центральными, региональными и местными администрациями.

Центр содействует в организации повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и служащих органов государственной власти и управления.

Центр обучает сотрудников научно-исследовательских учреждений, государствен-ной администрации и других заинтересованных учреждений и лиц Южного федерального округа, России и СНГ.

Центр ведет научно-исследовательскую, информационно-аналитическую, экспертно-контрольную, издательскую и рекламную деятельность в сфере инновационных проектов.

Центр издает журнал «Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований»

http://politconcept.sfedu.ru
http://elibrary.ru/title_about.asp?id=32511

На всероссийском и международном уровне опробованы следующие направления исследований, преподавания, консультирования и экспертизы:

  • Бюрократия, оппозиция и легитимность в современной России: центро-периферийные проблемы и их проявление в ЮФО, Ростовской области и г. Ростове-на-Дону.
  • Власть в России: правительственный, региональный и муниципальный уровни.
  • Власть-собственность и силовое предпринимательство в России: общие и локальные проблемы.
  • Группы интересов и их влияние на управленческие и политические процессы в стране, округе и городе.
  • Наука и власть в России: мегатренды и локальные взаимосвязи.
  • Интеллектуально-политические моды современной России и их институциональное воплощение на юге страны.
  • Политические парадиалоги: общие законы и региональные особенности.
  • Юг России: концептологический анализ и практические проблемы.
  • Религия и политика: парадоксы секуляризации в стране и регионе.
  • Проблема «элит» в стране и регионе.
  • Постсоветские политические режимы и их специфика на Юге России.
  • Намерения и последствия: когнитивные проблемы демократии в России.

Все темы могут быть конкретизированы и детализированы в зависимости от потребностей заказчика.

Директор Центра - Макаренко Виктор Павлович, видный политолог и политический философ. Автор около 300 научных трудов, в том числе 20 монографий. Доктор политических и философских наук, профессор, заслуженный деятель науки России, академик Академии педагогических наук Украины. Разработал оригинальные концепции бюрократии и государственного аппарата, оппозиции, легитимности, власти, интересов, сравнительного анализа идеологий. Создал политическую концептологию новое направление междисциплинарных исследований политической реальности в ее взаимосвязях с другими сферами природной реальности.

 

Обращаться по адресу: ул. Пушкинская, 160, г. Ростов-на-Дону, Россия, 344006

+7(863) 264-02-64
+7(863)264-34-88

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://www.isep.sfedu.ru

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"