Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Ленинград

Верховный суд России переедет в Санкт-Петербург

big 1064457Верховный и Высший арбитражный суды России переедут из Москвы в Санкт-Петербург.

Как пишет в понедельник, 29 октября, газета "Коммерсантъ", администрация президента нашла для двух учреждений место в центре северной столицы недалеко от Конституционного суда: до недавнего времени там планировалось возвести элитный жилой комплекс "Набережная Европы", однако проект уже приостановлен.

По данным источников "Коммерсанта", решение о переезде было принято на минувшей неделе в ходе совещания в администрации президента, в котором участвовал председатель Верховного судаВячеслав Лебедев и его коллега из Высшего арбитражного суда Антон Иванов. Лебедев, как сообщается, уже известил подчиненных о возможном переезде.

Возвести резиденции судов предполагается на месте бывшей промзоны рядом со Стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью. Представители петербургского рынка недвижимости сообщили "Коммерсанту", что управделами президента намерено выкупить это место у компании "ВТБ-девелопмент", которую возглавляет сын председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Сергей Матвиенко и которая уже приостановила финансирование стройки "Набережной Европы" стоимостью в 47 миллиардов рублей. Впрочем, официальная договоренность с ВТБ о расторжении инвестиционного контракта пока не достигнута.

Верховный и Высший арбитражный суды в апреле 2012 года были включены в список государственных органов, которые предполагалось вывести за пределы МКАД. Переезд на территорию "новой Москвы", инициатором которого в бытность президентом выступил Дмитрий Медведев, вызвал значительные разногласия, и в октябре стало известно, что проект свернут. Между тем Конституционный суд РФ работает в Санкт-Петербурге уже с 2008 года: его переезд обошелся казне в 5,3 миллиарда рублей. Переселение двух других высших судов, как предполагает "Коммерсант", будет стоить еще дороже, а также должно будет сопровождаться более радикальной ротацией кадров.
Источник:  http://lenta.ru/news/2012/10/29/court/

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"