Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Ленинград

В Санкт-Петербурге представлен "умный" светофор

big 1090466Учёные из Санкт-Петербурга и Финляндии продемонстрировали действие «умного светофора», «умной остановки» и системы предотвращения столкновения автомобилей.

Об сообщает информационное агентство REGNUM со ссылкой на Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО).

Суть разработок в том, что общественный и частный транспорт оборудуется устройствами, которые обеспечивают высокоскоростную передачу данных по технологии Wi-Fi. «Система функционирует путём передачи сигнала от одного объекта к другому. Каждый автомобиль, в таком случае, становится узлом связи, и чем больше оборудованных автомобилей, тем стабильнее и эффективнее сеть», – объяснили в ИТМО.

Дальность передачи сигнала в условиях городской застройки составляет до 1,5 километров при скорости до 100 мегабит в секунду и устойчивой работе при движении транспорта со скоростью до 250 километров в час. «При этом система будет работать и в случае глобального отключения электроэнергии – за счёт источников электричества в автомобилях», – заверили в университете.

Используя новую технологию, городские службы смогут оперативно управлять дорожным движением, получая информацию о скорости и плотности транспортных потоков, авариях, оптимизировать маршруты общественного транспорта и др. Пассажирам новая технология позволит узнать точное время прибытия транспорта, даст возможность оплачивать проезд посредством электронных платёжных систем.
Источник: sciencefact.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"