Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Ленинград

В Петербурге найден уникальный словарь

словарьБудем учить якутский

В научном архиве Русского географического общества в Санкт-Петербурге найден уникальный рукописный якутско-русский словарь 1877 года, составленный Прокопием Порядиным, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре министерства культуры Якутии.

После семилетних поисков в этом архиве обнаружил его замдиректора института Олонхо (якутского героического эпоса) Афанасий Мигалкин.

Этот первый словарь якута Прокопия Порядина, получившего образование в Казани, содержит более семи с половиной тысяч слов. Порядин в 1877 году закончил работу над словарём в Санкт-Петербурге, передал его в Императорское Русское географическое общество и стал его членом.

Уникальность находки заключается в том, что словарь написан в произношении, которое существовало в середине XIX века, и составлен "гнездовым" способом: слово и производные от него. Он представляет очень большой интерес для лингвистов, так как в нём встречаются слова, имеющие отличные от слов современного якутского языка и порой противоположные им значения.

По словам Мигалкина, словарь, состоящий из 187 рукописных страниц, находится в хорошем состоянии. Обсуждалась возможность его переиздания.

Это не первая находка, свидетельствующая о давних связях Якутии и Санкт-Петербурга. Весной этого года в Пушкинском Доме были обнаружены уникальные записи исполнения Олонхо 1901 года.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"