Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Ленинград

В Петербурге появятся библиотеки на остановках

big 1026908Осенью в Санкт-Петербурге начнет свою работу проект «Библиотеки Open Air», в рамках которого на остановках общественного транспорта и станциях метро появятся открытые книжные полки, сообщает loadinfo.ru.

Кураторы проекта «Открытая библиотека», этим летом организовавшие в Санкт-Петербурге открытый читальный зал в Новой Голландии, планируют реализовать осенью еще более масштабную идею.

Как сообщили представители проекта, уже в сентябре в городе начнутся появляться открытые книжные полки на станциях метро и остановках общественного транспорта.

«Библиотеки Open Air», как назвали их организаторы проекта, будут представлять собой стеллажи с книгами, пожертвованными библиотеками и жителями города. Любую книгу можно будет бесплатно взять с собой и вернуть на аналогичный стеллаж на другой остановке. Никакого специального абонемента и даже предъявления документов для этого не потребуется.

Несмотря на внешнюю привлекательность идеи, проект открытых книжных полок на остановках общественного траспорта уже успел получить немало критики, сводящейся к тому, что бесплатные книги горожане попросту разберут по домам. Однако организаторов этот сценарий не пугает. «Мы изначально говорили: "Если хотите почитать дома, можете взять книгу с собой, потом вернуть. Если уж очень хочется оставить ее у себя - оставляйте. Самая лучшая библиотека - это библиотека без книг, когда все их разобрали читатели", - считает один из кураторов «Открытой библиотеки» Николай Солодников. https://loadinfo.ru/
 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"