Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Москва

В столице появится проспект Защитников Москвы

Общественность призывает переименовать неблагозвучные улицы

s320x240Проспект Защитников Москвы и Рубежный проспект появятся в столице в честь 70-летия битвы за город. Об этом сообщил на заседании правительства Москвы председатель комитета общественных связей столицы Александр Чистяков, передает РИА "Новости".

В связи с присоединением к Москве поселка Некрасовка произошло дублирование названия "Комсомольский проспект", который уже есть в городе. Поэтому власти приняли решение переименовать проспект в поселке на проспект Защитников Москвы, заявил Чистяков.

Кроме того, участку от площади Юности до особой экономической зоны в Зеленограде будет присвоено название "Проспект Алексеева", а проектируемый проект номер 369 в Крылатском, расположенный от Рублевского шоссе до улицы Крылатские холмы, будет называться Рубежным проспектом.

Проектируемый проезд номер 269 на западе Москвы будет носить название "Никулинский".

Ряду художественных и музыкальных школ также будут присвоены имена известных людей, в том числе художника Ильи Репина и композитора Бориса Асафьева. По словам столичного мэра Сергея Собянина, также накануне 70-летия битвы под Москвой ряд школ, медицинских и музыкальных учреждений обратились с просьбой присвоить им имена героев Москвы. "Имена полководцев и героев битвы под Москвой получат более 20 столичных учреждений", - сказал Собянин.

Напомним, ранее СМИ писали, что названия части улиц в населенных пунктах на расширяемых территориях совпадают со столичными. Жителям присоединяемых к Москве территорий, возможно, придется сменить адреса регистрации из-за переименования улиц.

В начале года активисты общественных организаций призывают власти Москвы ускорить процесс переименования устаревших и неблагозвучных названий улиц и станций метро. Полемика вокруг них ведется уже давно. В Москве есть много названий, которые стоило бы сменить в первую очередь. Это "экзотизмы", которые москвичи и гости столицы не в силах произнести и запомнить. Среди них - площадь Джавахарлала Неру, площадь Амилкара Кабрала, улицы Рочдельская и Куусинена.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"