Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Строители Гмелинки отыскали клад

 013Иногда и простая тетрадь дороже золота...
Раритетную тетрадь обнаружили строители во время ремонта в начальной школе поселка Гмелинки Старополтавского района. Старое здание школы местные власти постановили отдать детскому садику.

Школьные классы стали переоборудовать под детсадовские группы. Затеяли капитальный ремонт, вскрыли деревянные полы. И тут наткнулись на пожелтевшую тетрадь с иностранными буквами. Присмотрелись. Записи были сделаны чернильной ручкой на немецком языке.

Стояли оценки «хорошо» с подписью учителя по фамилии Беккер.
- Здание школы построено в 1930-е годы, - рассказал ИА «Город героев» бывший директор Гмелинской средней школы Владимир Агарков. - В те годы в посёлке проживало немало поселенцев немецкого происхождения. Был среди них и учитель по фамилии Беккер. А в начале войны их выселили в Среднюю Азию и Сибирь. Судьба учителя Беккера неизвестна. В 1942-43 годах в здании расположился военный госпиталь. А после войны его вновь отдали под школу.
Тетрадь военной поры передали в школьный музей. А учителя и ученики стали опрашивать односельчан - в надежде отыскать хозяина тетрадки.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"