Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

У Волгоградской области - двойной юбилей

       Об истории своей малой Родины говорили представители нескольких поколений

 волгоградская областьВ регионе прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию со дня образования Сталинградской (Волгоградской) области.

Об истории своей малой Родины говорили представители нескольких поколений: ветераны Великой Отечественной войны, члены Общественной палаты региона, руководители волгоградских театров и вузов, олимпийские чемпионы Лариса Ильченко, Алексей Петров, Максим Опалев, Олег Гребнев, а также учёные-краеведы и воспитанники кадетских корпусов.

В приветственном слове губернатор Анатолий Бровко поздравил всех жителей региона со знаменательной датой.

Сталинградская область была образована 5 декабря 1936 года – 75 лет назад, а в 1961 году, 50 лет назад, она была названа Волгоградской. Таким образом, регион в этом году отмечает двойной юбилей.

«В историю нашего края многие страницы вписаны людьми, которые собрались сегодня в этом зале, - сказал Анатолий Бровко. – Спасибо вам за труд, талант, спортивные победы. Отдельные слова благодарности – нашим ветеранам, отстоявшим свободу и независимость страны в годы войны».

 На торжествах побывал наш корреспондент Витольд Ярмакович:

- Сменявшиеся у микрофона ораторы так и не отметили, что Сталинградская область родилась не на пустом месте, а выросла из Нижне-Волжского края, имевшего немало достижений в развитии той же коллективизации и индустриализации. И вообще, после Октябрьской революции административное кроение и деление происходили не одиножды.

Правда, порадовала небольшая, но емкая экспозиция, собранная подвижниками музея, как говорится, по случаю. Например, на всеобщее обозрение были выставлены не муляжи, а подлинные ордена и медали, предметы знаменитого летчика, дважды Героя Советского Союза Василия Ефремова, чей бюст стоит на проспекте им. Ленина, напротив медуниверситета. Тут же видим шаль, награды и любимую чайную чашку известной поэтессы Маргариты Агашиной. А за спиной бравых воинов из почётного караула были показаны два переходящих Красных знамени ЦК КПСС труженикам села – забываемая оценка строителям нового светлого будущего. Среди них и бригадир первой в области женской тракторной бригады Мария Мухортова. Она же в 1937 году представляла Камышинский избирательный округ как депутат Верховного Совета СССР первого созыва, о чём свидетельствуют удостоверения за стеклом витрины.

Наша область богата на уникальных замечательных людей. А это значит, что экспонаты музея будут постоянно обновляться.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"