Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Сегодня – одна из семи памятных дат

татьянин деньВ России вспоминают святую мученицу Татьяну

Русская православная церковь отмечает 25 января день памяти покровительницы высшей школы России — святой мученицы Татьяны "и с нею в Риме пострадавших", а учащиеся и преподаватели вузов — День российского студенчества.

Напомним, 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. День подписания генерал-адъютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: таким образом он сделал своеобразный подарок на именины своей матери — Татьяне Петровне.

С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

 

С 2005 года день рождения Московского университета стал общероссийским праздником — Днём российского студенчества. А осенью 2007 года в федеральное законодательство были внесены изменения — День российского студенчества (Татьянин день) стал одной из семи памятных дат России, наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции.

Святая Татьяна, как гласит предание, жила в Риме во II-III веках, во времена жестоких гонений на христиан. Ее отец, знатный римлянин, тайно исповедовал веру в Христа и воспитал дочь в христианском духе. Она не вышла замуж, стала диаконисой и посвятила себя служению Богу.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"