Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

С возвращением, атаман!

баклановПортрет легендарного генерала Якова Бакланова установлен в Урюпинске

По случаю знаменательного события возле главного рынка в Урюпинске в лютый мороз собрались десятки местных жителей. На ветру развевались знаменитые баклановские флажки, вызывая восхищение у непосвящённых наблюдателей.

Портрет генерала Бакланова создан исключительно на личные деньги местных патриотов, входящих в состав национально-культурной автономии казаков станицы Урюпинской при поддержке администрации рынка. Он должен был открыть портретную галерею знаменитых атаманов Дона, которую планировалось разместить на главных зданиях в столице российской провинции – Урюпинске. Однако, как рассказал ИА «Город героев» атаман национально-культурной автономии Александр Титов, городские власти усмотрели в персоне славного сына казачьей земли нечто одиозное из-за его активнейшего участия в Кавказской войне позапрошлого века.

 

Яков Бакланов действительно был одним из самых известных героев той эпохи. О его смелости и храбрости слагались легенды и пели песни.

Вот что пишет о нём энциклопедия: «Получив в командование полк, бывший в отчаянно плохом состоянии, он своей энергией быстро привёл его в образцовое состояние и от робкой обороны перешёл к самому энергичному наступлению и скоро сделался грозой горцев. Когда в марте 1850 г. он был ранен, и горцы, узнав об этом, решили сделать набег громадной партией, Бакланов, превозмогая боль, ночью лично повёл казаков на горцев, которые разбежались в паническом страхе перед его неуязвимостью».

В казачьих песнях, посвящённых Бакланову, упоминается «страшный баклановский удар» — Яков Петрович был известен тем, что разрубал шашкой всадника пополам от плеча до луки седла

С 1857 г. Бакланов был походным атаманом донских казаков при Кавказской армии; в 1860 г. произведён в генерал-лейтенанты, а в 1863-м, в разгар польского мятежа, командирован в Вильну. Сначала ему поручили командовать донскими полками Виленского военного округа, а затем и всей большущей губернией, где бродили вооружённые отряды польских повстанцев. Через две недели там наступило всеобщее спокойствие.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"