Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Бригантина поднимает паруса

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» открылась уникальная выставка

парусаВ музее-заповеднике «Старая Сарепта» открылась выставка «Парусники мира».

Автор экспозиции – известный в России «кораблестроитель» Александр Скоробогатов, наш земляк. В кораблики он «играет» почти сорок лет. Первый парусник «спустил со стапелей» в 6-ом классе, да так и не может остановиться до сих пор.

Коллекция уникальна тем, что все парусники выполнены в масштабе 1/50, к реально существовавшим судам.

 - Это 11-я выставка моего флота, - рассказывает Александр. - Не хочу лукавить, мне приятно внимание людей и их одобрение. Мысль, идея, творческий порыв движут прогрессом.

Не случайно один из путешественников оставил такую запись: «Килями наших кораблей написана история мореплавания».

Александра Скоробогатова-экскурсовода можно слушать часами, столь широк круг его познаний, и кажется, что история оживает. Послушаем.

-0002

римское судно

– «Ра» - тростниковая лодка. На такой, как известно, плавал известный исследователь Тур Хейердал. Длина – 15 метров, ширина - 7 метров, экипаж – 7 человек. Долго вынашиваемая модель. 

Нашёл чертежи во французском журнале. По моей просьбе отец привёз с дачи чакан. Высушил, и понял, что этот «папирус» не подходит. И тогда нарезал травы, высушил, откалибровал, подогнал. Затем скрутил её в «сигару», как рекомендовал в своей книге Хейердал. И всё получилось.

Либурна – Римский военный корабль. Построен в 31 году до н.э. Длина – 35,5 метра, ширина – 7,5 метра. Брал на борт 120 человек, включая и команду. Выполнял широкий круг задач: разведка, охрана морских границ, борьба с пиратами, связь, быстрая доставка важных грузов.

 

каравелла

пакетбот

Трехмачтовая испанская каракка "Santa Maria". Время постройки – около 1490 года. Команду из 39 человек возглавлял Христофор Колумб.

Пакетбот "Святой Пётр", Россия, 1740 год. Длина – 24 метра, ширина – 6,7 метра. Команду из 75 человек возглавлял Витус Беринг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"