Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Юная актриса пала в боях за хутор Вертячий

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения легендарной защитницы Сталинграда, именем которой называли посёлки, улицы и пионерские дружины, - Гули Королёвой
9d724be6b04e900

 Книга «Четвёртая высота» Елены Ильиной была любимой у миллионов девчонок и мальчишек страны Советов.

Подвиг главной героини – Гули Королёвой – воспевали в стихах и песнях. Юная киноактриса в первые дни войны ушла на фронт, стала санинструктором и пала смертью храбрых в боях за хутор Вертячий, который ныне находится на территории Городищенского района.

 

Популярность к Гуле Королёвой пришла в раннем детстве. Дочь известного режиссёра Владимира Королёва и актрисы Зои Метлицкой, она впервые снялась в кино, когда её было четыре года – в фильме «Каштанка» по повести Чехова. Затем она сыграла в фильме «Бабы рязанские». А став постарше, исполнила роль Василинки в фильме «Дочь шахтёра». В довоенное время в нашей стране снималось не более четырёх-пяти фильмов в год, выход каждой кинокартины был большим событием, каждого актёра знали в лицо, узнавали на улицах.
В довоенное время Гуля вышла замуж. По одной из версий биографов Марионеллы (таким было официальное имя Королёвой) стал Алексей Пятаков, племянник наркома Пятакова, к тому времени уже репрессированного. Как пишет, Ефим Чеповецкий в книге «Колесо вперед, колесо назад», во время войны, НКВД изолировало все семьи репрессированных. В список неугодных попал и Алексей Пятаков. Его сослали в Норильск.
Вернулся он на родину в 1956 году. Семья Королёвых–Козицких, воспитывавшая Гулиного ребёнка, его не приняла, сказав, что ребёнок от другого мужчины, и знать его не желают, утверждает Ефим Чеповецкий.
Однако же в советской книге «Четвёртая высота» писательница Елена Ильина (Лия Яковлевна Пейснер) этот факт переиначила. Написала о том, что муж Гули, которого звали Сергей, ушёл на фронт и погиб. И что главная героиня повести рвалась на фронт, потому что стремилась отомстить фашистам за любимого человека.
Но как бы там ни было, известная киноактриса в самые грозные годы, оставив матери маленького сыночка, записалась добровольцем на фронт. Сначала служила в тылу.
А после того, как прошла обучение на медицинских курсах, «красноармейца Королёву» зачислили санитаром в эвакуационную роту медсанбата.
– Она успевала везде: выступала на концертах, выносила раненых с поля боя, писала письма их родным, – вспоминал командир штаба 214-й стрелковой дивизии Владимир Бирюков. – Умея хорошо плавать, на себе переправила несколько раненых бойцов через Дон. И когда в сентябре она обратилась с просьбой направить её в полк, на передовую – отказать было нельзя. Она сама завоевала право идти в бой. Гулю назначили санинструктором в 780-й полк.
Как свидетельствуют документы Городищенского историко-краеведческого музея, 23 ноября (по другим данным 24 ноября) 1942 года Марионелла Королёва, во время боя за высоту 56,8 вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда убило командира, подняла бойцов в атаку. Первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат уничтожила 15 солдат и офицеров противника, однако и сама была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление.
9 января 1943 года командованием Донского фронта отважная защитница Сталинграда награждена орденом Красного Знамени (посмертно).
Отважный санинструктор Марионелла Владимировна Королёва похоронена в двух километрах от хутора Паньшино.
Книгу «Четвёртая высота» писательница Елена Ильина, родная сестра Самуила Маршака и близкая подруга Гулиной матери – Зои Метлицкой, написала в 1946 году. Судьба автора повести тоже оказалась драматичной. Она была репрессирована, провела годы в сталинских лагерях. И умерла в 1964 году. А её прямые потомки эмигрировали в Израиль.
О Гуле Королёвой в Советском Союзе не забывали. В 1960-е годы волгоградский писатель Юрий Мишаткин познакомился с её отцом – Владимиром Королёвым. И тот передал ему письма дочери с фронта. Переписка отца и дочери Королёвых легла в основу повести Юрия Мишаткина «Письма без марок». Сейчас эти письма хранятся в фондах музея-панорамы «Сталинградская битва».
Для сына Гули Королёвой родным городом стал Киев. Там он окончил школу, медицинский институт, стал врачом-анестезиологом.
В Городищенском историко-краеведческом музее сообщили, что Александра Аркадьевича Королёва, сына Гули Королёвой, о котором она упоминала в каждом письме к маме и ласково звала «Ёжиком», не стало пять лет назад, в 2007 году.
Но память о родных теперь хранят внуки и правнуки Гули Королёвой.
На снимках: книга «Четвёртая высота», могила Гули Королёвой в Городищенском районе.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"