Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

Николай Паршин: «В эти минуты в Волгограде происходит захват власти»

Приняты обращение к президенту РФ и заявление в Центральную избирательную комиссию

День голосования на выборах в Волгоградскую городскую Думу показал, что в городе планомерно и последовательно происходит захват власти.
Об этом сегодня на совместной пресс-конференции пяти политических партий заявил первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин. По его словам, ещё две недели назад представители трёх партий - КПРФ, «Яблоко» и «Родина» - предостерегали о возможном силовом захвате власти.

«Все наши обращения в адрес правоохранительных органов остались до конца не услышанными. Были приняты меры, но чаще всего они носили пиаровский характер», - пояснил Николай Алексеевич. В связи со сложившейся ситуацией представители от КПРФ, партий «Яблоко», «Родина», «Альянс зелёных – Народная партия», «Гражданская платформа» признали результаты выборов недействительными и приняли совместное обращение к президенту РФ и заявление в Центральную избирательную комиссию.

Прошедший подсчёт голосов в Волгограде прошёл с многочисленными нарушениями. По ряду из них поданы заявления в правоохранительные и судебные органы. В настоящее время продолжается подсчёт голосов, который, как утверждают организаторы выборов – ТИК Кировского района, может завершиться через 2-3 дня. Несмотря на отсутствие официальных данных об итогах голосования, по сообщениям СМИ, представители «партии власти» уже отпраздновали свою победу на главной площади Волгограда.

Тем временем, участники пресс-конференции не согласились с промежуточными результатами голосования, назвав их «нарисованными».

«Региональная власть всё сделала для того, чтобы превратить выборы в фарс. Поэтому самое время в эту ситуацию вмешаться федеральной власти, - заявил Николай Паршин. – Такие люди, как Боженов, не только уничтожают область, но и основы демократии, а значит, должны быть приравнены к государственным преступникам».

Его поддержала председатель регионального отделения партии «Яблоко» Галина Болдырева, отметив, что главную ответственность за все происходящее в Волгограде несёт именно губернатор области. Она также напомнила журналистам о незаконном голосовании Сергея Боженова на выборах в гордуму.

«Хотелось бы нашему губернатору задать вопрос, почему он, находясь на такой должности, не удосужился получить постоянную регистрацию на территории региона? Он кто? Гастарбайтер или вахтовик? Почему бюджет области тратит на его содержания гигантские средства?! – поинтересовался Николай Паршин.

На пресс-конференции представители пяти партий призвали к ответственности не только главу региона, но и лиц, ответственных за организацию выборов. Общее заявление озвучила уполномоченный представитель партии «Гражданская платформа» Наталья Звездина. «Мы требуем привлечь к уголовной ответственности за нарушения действующего законодательства председателя облизбиркома Андрея Сиротина и экс-председателя ТИК Кировского района Олега Серенко. Соответствующие заявления готовятся в правоохранительные органы», - добавила она. Также, по ее словам готовятся обращения к президенту РФ с требованием прекратить полномочия губернатора, и в ЦИК - с требованием отмены итогов выборов в городскую Думу.

«Есть все основания признать выборы незаконными», - заявил лидер сталинградских коммунистов. В качестве доказательства он привёл ряд фактов. В частности, голосование на 25% участков Центрального района за кандидатов-одномандатников с использованием бюллетеней неустановленного образца и анархию в ТИКе при сдаче итоговых протоколов.

Нарушения на выборах в волгоградскую гордуму, по мнению члена регионального отделения партии «Родина» Георгия Горячевского, были «циничней и подлее», чем нарушения на выборах мэра Астрахани, свидетелем которых он был.

Заместителя председателя регионального отделения партии «Альянс зеленых – Народная партия» Людмилу Соловьёву, удивил тот факт, что ЦИК объявила вечером о том, что никаких жалоб от Волгоградской области им не поступало. «На протяжении всего дня на «горячую линию» отправляла сведения о нарушениях», - добавила Людмила Соловьёва.

Выход, как отметили в конце участники пресс-конференции, только один – объединяться и защищать свои права, в том числе, акциями протеста.

Так, завтра в 11.00 состоится акция протеста на площади Ленина. В 18.00 напротив правительства Волгоградской области депутаты-коммунисты проведут встречу с избирателями.

Тема - протест против итогов выборов в Волгоградскую городскую Думу.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"