Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

Итак, сходите!

244548В Волгоградской области начались выборы в Государственную Думу РФ

Итак, свершилось: сегодня в 8 часов Волгоградская область вошла во всероссийский процесс выборов в Государственную Думу шестого созыва.

Для более сознательного исполнения своего гражданского долга, полезно ознакомиться с некоторыми цифрами и фактами, характеризующими сегодняшнее действо, тем более что многое внедряется впервые. Как известно, впервые мы будем избирать депутатов на пять лет невыносимой работы на благо народа, и это возлагает дополнительную ответственность как на нас, так и на них.

Для проведения выборов в нашей области напечатаны 1 миллион 988 тысяч 700 штук избирательных бюллетеней.

 

Все 450 депутатов избираются по пропорциональной системе - по федеральным спискам кандидатов, выдвинутым политическими партиями.

При распределении мандатов впервые в Думу смогут пройти представители партий, не преодолевших 7-процентный барьер: партии. Набравшие от 6 до 7 процентов голосов, получат по два места, а набравшие от 5 до 6 процентов - по одному месту в парламенте.

В выборах участвуют все семь зарегистрированных в стране партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Яблоко», «Правое дело». В целом по федеральным спискам кандидатов на предстоящих выборах зарегистрированы чуть более 3 тысяч человек. За одно место в Думе будут бороться, в среднем, менее семи кандидатов.

Число международных наблюдателей на выборах составит 650 человек. Численность миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), как ожидается, составит 40 человек, БДИПЧ ОБСЕ - 200 человек, Парламентской ассамблеи ОБСЕ - 100 наблюдателей, от СНГ - 160 человек. Ожидается приезд группы независимых наблюдателей - около 50 человек - из ряда стран Европы и США. Также за ходом голосования будут следить наблюдатели от российских партий и организаций - около 500 тысяч человек, пишет ТАСС.

Предварительные итоги думских выборов, как ожидается, ЦИК России обнародует в 10 часов по московскому времени 5 декабря.

Существует стойкое заблуждение, что выборы состоятся, что бы ни случилось. Однако это не так. Согласно разъяснениям Центризбиркома, выборы считаются несостоявшимися, если ни одна из партий не получила 7 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, если все партии получили в совокупности 60 и менее процентов голосов проголосовавших избирателей.

А вот от количества избирателей, явившихся на участки, действительно ничего не зависит, выборы признаются состоявшимися независимо от явки. И именно поэтому на выборы надо идти. Сцепить зубы, отбросить суетное и налётное и придти на избирательный участок. Хотя бы затем, чтобы никто не смог манипулировать вашим голосом по своему усмотрению. Чем больше нас придёт на избирательные участки, тем полнее будет выявлена наша воля.

И, как ни крути, её надо будет уважать

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"