Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Герои города

ВЛАДА СЕЛИНА БЕЗ ЦЕНЗУРЫ

1__Подлинники шедевров отечественного кино сохранились в России только в одной-единственной частной коллекции
Эту коллекцию теперь бережно хранит мама Влады - известный волгоградский врач Евгения Владимировна Кожевникова.
Прерванная летопись
Жизнь волгоградки Влады Селиной оборвалась внезапно. В первые дни Нового года она, как всегда, cоставляла свои планы. Нужно завершить фильм о гомеопатии, который они создавали вместе с мамой. Закончить переводы произведений Агаты Кристи и других классиков английской литературы. Записать сотни DVD-дисков с лучшими отечественными фильмами и раздать их друзьям, чтобы, наконец, смогли увидеть классику отечественного кино. Щедрая по натуре, она всегда стремилась поделиться всем, что имеет, с близкими и малознакомыми.
А ещё наша землячка Влада Селина совершила бесценный вклад в летопись отечественного кино. Она оказалась единственным в нашей стране человеком, у кого сохранились в первозданном виде записи киношедевров советской эпохи - картины Михаила Ромма, Всеволода Пудовкина, Сергея Герасимова.
ИА «Город героев» сегодня публикует разговор с Владой Селиной, который мы сделали незадолго перед её уходом.
Волшебная «Электроника»
- Одно из самых ярких воспоминаний детства - видеомагнитофон «Электроника» у мальчишки в нашем дворе, - рассказала Влада Селина. - Это было в начале 1970-х. Изредка он приглашал нас, своих друзей, посмотреть фильмы. Каждый поход к нему для нас был настоящим праздником.
Больше всего Владе запал в душу японский мультик «Кот в сапогах», дублированный на «Мосфильме». Придя домой, Влада записала в толстой тетради все понравившиеся фразы из мультика. А затем неизгладимое впечатление на неё произвели фильмы «Бездна», «Легенда о динозавре», «Сталкер». Чтобы посмотреть их, приходилось выстаивать длиннющие очереди в билетных кассах волгоградских кинотеатров. Но эти очереди её не пугали.
Мечта сбылась!
В канун 18-летия её мама терзалась мыслью, что подарить взрослеющей дочери. Влада словно подслушала мысли родительницы. «Больше ничего не попрошу, купи мне видеомагнитофон». Подарок был дорогостоящим.
- К тому времени я впервые получила приличное вознаграждение за научное изобретение, - вспоминает Евгения Владимировна Кожевникова. - Эти деньги целиком ушли на первый видеомагнитофон. Восторг Влады был безмерен». Сбылась её мечта - смотреть кино каждый день!»
Обладательница «Электроники» стала покупать видеокассеты, переписывать их меняться фильмами с друзьями. Помогли и видеосалоны, которые в начале девяностых открывались в Волгограде на каждом шагу.
Нестыковочка вышла
Постепенно у Влады собралась весьма приличная коллекция. Но вместе с восторгом появились и разочарования.
- В нелицензионных записях было много несуразиц, - говорила Влада. - Например, в фильмах Альфреда Хичкока показаны события ХIХ века. А герои говорят «Я позвоню тебе». Видимо, переводчики забыли, что в позапрошлом веке ещё не изобрели телефонную связь.
Несовершенством грешили и записи советских кинофильмов. Только здесь слабым местом был монтаж. Многие эпизоды вырезали исключительно по идеологическим соображениям.
За правдой о Царицыне полетела во Францию
- Внимательно просматривая картину Михаила Ромма «Ленин в 1918 году», я вдруг обнаружила множество нестыковок, - рассказала Влада. - Не мог мэтр отечественного кино такого допустить. Понимала: по картине прошлась рука цензора. Стала штудировать учебники истории, краеведения. И вдруг обнаружила, что из фильма вырезаны эпизоды обороны нашего города - Царицына!
Мысль восстановить вырезанные кадры о Царицыне не давала Владе покоя. Связалась с видеопрокатом в Волгограде, затем с «Госфильмофондом». Но фильма в первозданном виде нигде не было. Выходит, киношники отправили на свалку историю нашего города!
Истинная патриотка Влада Селина всё же не отчаивалась. Через интернет выяснила, что «неисправленный» советский фильм хранится лишь в самом крупном киноархиве Франции. Через друзей, работавших в корпункте радиостанции «Би-би-си» в Москве, связалась с этим киноархивом.
Парижские архивариусы были потрясены упорством и находчивостью девушки из далёкого Волгограда. С таким патриотизмом им ещё не доводилось сталкиваться. О фильме «Ленин в 1918 году» никто не вспоминал с 1985 года. Он благополучно пылился на французских полках. Восхищенные пробивной силой россиянки, французы немедля сделали дубль киноленты и подарили ей. В «Госфильмофонде» с завистью посмотрели на волгоградскую коллекционерку. Но переписывать фильм не стали: места для хранения не было.
«Варяг» не сдаётся!
Увидела Влада нестыковки и в фильме «Минин и Пожарский», снятом ещё в 1940 году. Позже выяснила, что этот фильм «порезали» в 1964 году, в угоду политкорректности. Во времена Никиты Хрущёва отношения с Польшей у Советского Союза наладились. А потому из фильма решили убрать эпизоды, где поляки стоят на коленях перед нашими ополченцами.
Разыскать первоначальный вариант казалось невозможным. Но только не для Влады Селиной. Через друзей, работавших в телецентре Останкино, она разузнала, что в канун юбилея Михаила Глузского, сыгравшего в фильме главную роль, картину покажут по Первому общероссийскому каналу ТВ. Правда, покажут лишь в два часа ночи. Но ради этого Влада не ложилась спать. Киноленту впервые за четыре десятилетия показали в полном виде. И коллекционерка из Волгограда её записала!
Спустя пару лет Влада узнала, что бобину с полной записью фильма «Минин и Пожарский» на Первом канале ТВ размагнитили. Осталась лишь укороченная версия картины. А теперь раритетная запись в полном виде, где поляки стоят на коленях, сохранилась лишь в коллекции Влады Селиной да, может быть, ещё в нескольких частных коллекциях любителей кино в России.
Подобное произошло и с фильмом «Крейсер «Варяг». В брежневскую эпоху идеологи кино решили избавиться от эпизодов, где показано коварство японцев, воевавших с Россией в начале прошлого века.
«Киноглаз» в Доме Павлова
В начале 2000- х годов Влада Селина создала в Волгограде клуб любителей отечественного кино «Киноглаз». Он расположился в самом центре Волгограда, в Доме Павлова.
- Наш кинотеатр назван по имени первого в мире журнала кинохроники, - рассказывала тогда Влада. - Большинство современных зрителей не подозревают, что такой уникальный жанр, как кинохроника, существует только у нас. Родителем документального кино стал наш соотечественник Дзига Вертов, ему принадлежат кадры хроники Первой конной армии.
Свою работу «Киноглаз» начал с показа старых детских фильмов.
- Детское кино как жанр исчезло не только в нашей стране, но и во всем мире, - продолжает Влада Селина. - Исключение составляет разве что Гарри Поттер, возможно, эти мультфильмы пользуются бешеным успехом у детей лишь потому, что у них нет конкурентов. Просматривая остальные современные мультфильмы, убеждаешься, что они предназначены для подростков и взрослых. В том же «Шреке» содержится такой подтекст, который способны понять старшеклассники. А в некоторых мультиках откровенно угадываются пародии на нашумевшие фильмы вроде «Матрицы». А на видеокассетах, которые предлагает видеопрокат, мифологические персонажи Геркулес, Зена вставляют в разговор американские жаргонизмы.
Чтобы противостоять засилью киношного «мусора», Влада стала бесплатно показывать школьникам фильмы, посвящённые Древней Греции, зарубежные мультфильмы о Синбаде-мореходе, детские фильмы середины 1950-х годов. А затем - французские комедии с Луи де Фюнесом, Жаном Габеном.
Перед началом каждого киносеанса устраивалась акция: зрителям меняли видеокассеты с низкопробными фильмами на DVD-диски с шедеврами мирового кинематографа.
К сожалению, «Киноглаз» проработал недолго. Жители Дома Павлова стали писать повсюду, жаловаться. Молодое поколение слишком шумело и мешало покою. Влада не отчаивалась. Предложила бесплатно переписывать фильмы из своей коллекции всем желающим. Нужно было только принести свой диск.
Эта коллекция в квартире на улице Тулака в Волгограде теперь стала очень доброй памятью о добрых делах очень яркого и неординарного человека Влады Селиной. Как жаль, что судьба отпустила ей так мало времени.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"